Наверх


    Турецкие помидоры с маркировкой «Карабах»?

    ОБЩЕСТВО - 07 Апреля 2017 - 09:04  |  Просмотров - 685

    Накануне на информационном сайте newsbook.am был опубликован материал под заглавием «Турецкие помидоры с маркировкой Карабах».

    В статье рассказывалось о том, что на рынке села Овташат Араратской области видели ящики с турецкими помидорами, на которых было написано на русском языке «Карабах».
     
    После этих сведений Ermenihaber.am попытался уточнить истинное происхождение появившихся на армянском рынке помидоров с маркировкой «Карабах».
     
    По указанным на фото телефонным номерам Ermenihaber.am установил связь с дирекцией зарегистрированной в турецкой Анталье компании «Şahtu Tarım Ürünleri» (Сельхозпродукция Шахту).
     
    В результате выяснилось, что эта компания действует в рамках семейного бизнеса. Женщина, представившаяся в беседе с нами госпожа Севда, вместе со своим супругом является владельцем вышеуказанной компании. Муж – турок по национальности, а женщина – азербайджанка. Севда сообщила нам, что принадлежащая ее семье компания экспортирует турецкую сельхозпродукцию в различные страны (Грузию, Азербайджан, Украину и другие страны).
     
    На вопрос, а почему на помидорах маркировка «Карабах» на русском языке, госпожа Севда уточнила, что наименование «Карабах» является товарным знаком их компании. А русскоязычная маркировка обусловлена тем, что данная партия экспортируется в несколько стран бывшего СССР, где знают русский язык.
     
    Собственник компании также отметил, что их сельскохозяйственная продукция пока в Армению не вывозится, но в случае взаимовыгодного интереса они готовы работать также с армянским рынком, предложив в качестве посредника территорию Грузии.
     
    В ответ на замечание, что турецкие помидоры с товарным знаком «Карабах» не удостоятся на армянском рынке благосклонного приема и могут вызвать проблемы с точки зрения продаж, наша собеседница ответила, что отправляемая в Армению партия может иметь другую маркировку.
     
    «Это все, что нам удалось выяснить по телефонной связи о происхождении оказавшихся в общине Овташат Араратской области турецких помидоров. Поскольку собственники заявили, что пока не работали с армянским рынком, в частности с армянскими экспортерами, предполагается, что появление помидоров «Карабах» на нашем рынке – частный случай, не имеющий характера крупной сделки», - пишет СМИ.
     
    Отметим, что Aysor.am направил по этому вопросу запрос в пресс-службу Комитета государственных доходов Армении, где обещали в ближайшее время ответить, каким образом ящики помидоров с такой маркировкой оказались на рынке армянской сельхозпродукции.
     
    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ