Наверх


    Закрытие Всероссийского азербайджанского конгресса поссорит Москву и Баку?

    АЗЕРБАЙДЖАН - 07 Апреля 2017 - 13:15  |  Просмотров - 693

    «Мне очень хотелось бы, чтобы мы подошли к этому вопросу не в политическом, а в юридическом контексте».

    В Милли Меджлисе было рассмотрено предложение в связи с закрытием Всероссийского азербайджанского конгресса и принятием обращения в Министерство юстиции Российской Федерации и Административный суд этой страны.
     
    Как сообщает АПА, это предложение озвучил председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству ММ, руководитель группы дружбы с Госдумой России Али Гусейнли.
     
    А.Гусейнли отметил, что в ВАК из Минюста России трижды поступали обращения в связи с приведением в порядок документации: «В последний раз это имело место в октябре 2016 года. В декабре 2016 года был проведен съезд ВАК, на котором председателем был избран Фазиль Гурбанов. На этом съезде началась работа по внесению поправок и изменений в документацию.
     
    Однако, к сожалению, в марте текущего года Минюст России обратился в Верховный суд с требованием о ликвидации Конгресса. Я как юрист, должен отметить, что в российском законодательстве предусмотрено 3 этапа, когда обнаруживаются недостатки в ведении документации. Один из них предупреждение, второй шаг - это штраф, и лишь последний шаг – ликвидация.
     
    Однако очень интересно, что было принято решение сразу принять крайние меры. Мне очень хотелось, чтобы мы подошли к этому вопросу не в политическом, а в юридическом контексте. Я не хочу называть имена, но и в документации Русской общины Азербайджана есть недостатки. Несмотря на это, мы со своей стороны никогда не поднимали вопроса о ликвидации. Потому что это крайние меры в юридической системе. Я уверен, и надеюсь, что Верховный Суд РФ отклонит это обращение министерства юстиции».
     
    Председатель Комитета подчеркнул, что деятельность ВАК очень важна для Азербайджана.
     
    Спикер Огтай Асадов поддержал предложение А.Гусейнли.
     
    «Закрытие Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАС) является для нас нехорошей ситуацией», - об этом в ходе сегодняшнего пленарного заседания Милли Меджлиса заявил председатель Русской общины Азербайджана, депутат Михаил Забелин.
     
    Напомнив о том, что в Азербайджане русская община функционирует свободно и активно, что более 16 000 студентов получают здесь высшее образование на русском языке, М.Забелин сказал, что деятельность Всероссийского азербайджанского конгресса всегда соответствовала закону: «На прошлой неделе я связался с депутатами Госдумы России. Этот вопрос серьезно беспокоит нас».
     
    Депутат выразил надежду на то, что суд не примет решение о закрытии ВАК, и этот вопрос будет решен в пользу азербайджанцев.
     
    Спикер Огтай Асадов же сказал, что русская община в Азербайджане - самая большая на Южном Кавказе: «Господин Забелин, обратитесь с письмом в Министерство юстиции России и сообщите им об этом. Мы не должны допустить, чтобы зло победило добро».
     
    М.Забелин ответил, что обращение уже готово и направлено в Минюст России. Он выразил уверенность в том, что при принятии решения обращение будет учтено.
     
    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ