Наверх


    Лукашенко: «Российское руководство не готово к созданию настоящего Союзного государства»

    РОССИЯ - 07 Апреля 2017 - 15:56  |  Просмотров - 416

    Российское руководство не готово к созданию настоящего Союзного государства Белоруссии и России.

    Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко в интервью телеканалу «Мир».

    «Сейчас, на этом этапе, а я только что сказал: когда-то мы вернемся к этому вопросу, формирования настоящего Союзного государства, мы сегодня к этому не готовы, и не столько белорусы, сколько россияне, российское руководство», — заявил Лукашенко.

    Президент напомнил, что Белоруссия и Россия отошли от плана построения Союзного государства.

    «Мы должны были провести референдум и создать общий закон — общую конституцию нашего будущего Союзного государства. Но в свое время мы этого не сделали, взяли и повыдергивали отдельные вопросы и начали их решать. Ну слава богу, хоть так делали, это не во вред», — сказал он.

    По словам президента, Белоруссия и Россия прежде должны решить целый ряд других вопросов, в частности о равных условиях для жизни и функционирования производства.

    «Ну и согласитесь, какие здесь равные условия, если мы в пять раз получаем, предприятия наши, природный газ дороже, чем Россия?! А общий рынок, как там конкурировать?» — отметил глава государства.

    «Давайте не будем замыкаться в рамках национальных. Ну да, стало сложнее, ввели санкции против России, по отдельным направлениям и против Беларуси еще сохраняются, понятно, есть проблемы, ну так давайте вместе будем сегодня действовать. Как раз момент, который нас должен толкать к единению, к объединению, а мы, наоборот, создаем проблемы, для того чтобы не объединяться, а расходиться в разные стороны», — продолжил Лукашенко.

    По мнению президента, надо прежде всего сосредоточиться на решении проблем в отношениях между двумя странами, входящими в Союз.

    «Вот это надо решить сегодня в рамках Союзного государства Беларуси и России, а потом посмотреть и на стратегию. Но честно вам говорю: ну не готовы мы сегодня вот эти стратегические вопросы решать. Не готовы, и поверьте, не по нашей вине, ну мы же прекрасно понимаем, с кем мы имеем дело, какая Россия и какая Беларусь, а надо», — подытожил он.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ