Наверх


    Чрезвычайное положение Карена Карапетяна

    ПОЛИТИКА - 07 Апреля 2017 - 17:01  |  Просмотров - 533

    Чтобы «выпустить пар», Серж Саргсян может в 2018 году пожертвовать Кареном Карапетяном.

    Накануне в ходе заседания правительства премьер-министр Карен Карапетян объявил чрезвычайный режим, сказав, что правительство должно работать по более насыщенному графику, чтобы смогло осуществить изменения. Об этом Карен Карапетян заявил в контексте обращения к результатам парламентских выборов.
     
    Нынешняя ситуация для Карена Карапетяна, а тем более после выборов, действительно чрезвычайная ситуация. То, что в экономике Армении ситуация не только чрезвычайная, но и, по сути, уже несколько лет катастрофическая, это общеизвестный факт. Также уже нет сомнений в том, что, в сущности, нереалистично представить, что при не состоявшейся полноценной, радикальной смены власти, в случае не формирования абсолютно новой власти можно в условиях существования нынешней правящей системы при большом желании даже зафиксировать значительные экономические достижения, и изменить положение экономики – таким образом и настолько, что граждане ощутят эти изменения.
     
    Причем, ощутить – это еще мало, граждане должны не просто ощутить изменения, но и их жизнь должна попросту улучшиться. Если нет абсолютно новых властей, лишенных старых связей и уз, то подобные быстрые и масштабные перемены попросту невозможны.
     
    Имеет ли Карен Карапетян большое и искреннее желание осуществить перемены или нет – это другой вопрос. Однако очевидно, что даже самое большое желание столкнется с системой, тем более после выборов, когда этой системе удалось воспроизвестись в более чем спокойных и легитимных условиях. Это показывает силу системы. Возникает вопрос: какая часть этой силы причитается Карену Карапетяну, а какая часть – тем слоям и группам системы, которые являются бенефициарами нынешнего экономического положения, образа жизни Армении? Осуществить изменения означает изменить образ жизни, изменить взаимоотношения, правила. Тогда как опыт показывает, что в Армении легче сменить премьер-министра, который для правящей системы Армении выполняет функцию «выпускания пара».
     
    Карен Карапетян, пройдя избирательный период, несомненно чувствует, что ситуация с этой точки зрения для него действительно становится чрезвычайной, так как в случае, если не будут зафиксированы значительные экономические результаты, Серж Саргсян в 2018 году прибегнет к своему известному и испытанному методу по «выпусканию пара», а это означает смену премьер-министра. То есть, отставка премьер-министра в апреле 2018 года так или иначе произойдет, вопрос в том, кто станет новым премьер-министром. А Серж Саргсян свои планы по этой части держит в секрете – одновременно сохраняя большое влияние власти президента.
     
    Противодействием со стороны Карена Карапетяна может быть только лишь действительно существенное изменение ситуации, а это, так или иначе, является чрезвычайным положением. Станут ли изменения чрезвычайным положением для Сержа Саргсяна или их отсутствие – для Карена Карапетяна?
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ