Наверх


    Армянские сыроделы погрязли в налоговых проблемах

    ЭКОНОМИКА - 07 Апреля 2017 - 17:34  |  Просмотров - 340

    Сырзаводы, как и другие сельскохозяйственные предприятия, теряют на «утечке» НДС, которую вынуждены покрывать.

    «Вчера было рано, завтра будет поздно» – сто лет спустя этот призыв Ильича как нельзя лучше подходит армянским сыроделам. На Зимний бежать не нужно, но забот набралось немало – с продажами и дома, и за рубежом.
     
    Председатель Союза сыроделов Армении Армен Гигоян поясняет: в марте любые проблемные обсуждения неизбежно назвали бы предвыборными. А если промедлить сейчас, то новый сезон заготовки молока начнётся со старыми проблемами. Дело – не в первый раз – в  НДС.
     
    В 2016 году в республике на 3,6% снизились поступления от НДС – с 440 до 424 млрд. драмов. Чтобы держать план, налоговая стала ещё активнее требовать аккуратности у супермаркетов. Вопрос поставили жёстко: товары принимать только по налоговому счёту с НДС – и никак иначе. И здесь упёрлись сыроделы. Они уже не раз жаловались, что НДС вынуждены платить из своей выручки.
     
    Супермаркеты в Армении контролируют рынок всё больше. Пользуясь этим, не особо сердобольны к поставщикам. Но увидев, что могут остаться без сыра, круто переменились и предложили даже сами платить НДС вместо заводов (то есть отказаться от дебетирования).
     
    Сырзаводы, как и другие сельскохозяйственные предприятия, теряют на «утечке» НДС, которую вынуждены покрывать. Крестьяне, у которых они закупают молоко, НДС не платят. Но, продавая готовый сыр, заводы должны платить НДС со всей отпускной цены, в которую «вливается» и молоко. То есть НДС за него им приходится платить вместо фермера.
     
    «Мы понимаем, что государство думает о налогах и бюджете. Поэтому  теневого оборота должно быть как можно меньше, а конкуренция – равной для всех. Но налоговая нагрузка должна распределяться обоснованно. А сейчас в отрасли не набирается достаточно капитала для консолидации предприятий. А без этого не получится конкурировать ни в России, ни где-либо ещё», - отметил Гигоян.
     
    Чтобы и волки остались сыты, и овцы целы, Союз уже предложил властям вариант решения, которое подготовил по итогам обсуждений с международными финансовыми организациями – Офисом поддержки бизнеса (BSO), который финансирует Европейский банк реконструкции и развития, а также Международной финансовой корпорацией (IFC). Один из предлагаемых принципов – брать НДС не с молока, а только с его переработки в сыр (то есть за свою часть работы). Иными словами, просят платить меньше налогов. Поэтому им предстоит доказать, что потери в НДС восполнятся ростом экспорта.
     
    «Как я уже сказал, вопрос актуален именно сейчас: скоро начнётся сезон заготовки молока. Поэтому надеемся, что в ближайшем будущем наш вопрос и предложения рассмотрят в Правительстве», - заключил Армен Гигоян.
     
    News.am

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ