Наверх


    Бердзенишвили: «Новая конституция Грузии пишется под Бидзину Иванишвили»

    ГРУЗИЯ - 11 Апреля 2017 - 13:18  |  Просмотров - 257

    Один из лидеров «Республиканской партии» Леван Бердзенишвили назвал пакет конституционных поправок работой любителей, у которой нет никакого соприкосновения с Конституцией.

    В передаче «360 градусов» телекомпании «Палитраньюс» Леван Бердзенишвили заявил о том, что правящая команда старается изуродовать Конституцию, и сохранить таким путем власть.

    «В Конгрессе США не сидит столько миллионеров, сколько в парламенте Грузии, тогда как в Конституции написано, что они строят социальное государство. Это крайне смешно. Это издевательство, это не работа комиссии, это работа любителей, у которой нет никакого соприкосновения с Конституцией. Я не юрист, и не скажу более жестких слов, но и филологу понятно, что это поверхностная работа, это обрезки Конституции. Цель всего этого, не упустить власть из рук, чтобы Бидзина Иванишвили, пока жив, был директором Грузии»- отметил Леван Бердзенишвили.

    Член «Республиканской партии» отозвался также на выборы президента в непрямом порядке. По мнению Бердзенишвили, если будут непрямые выборы президента, должно быть гарантировано, что парламент Грузии и орган местного самоуправления будет укомплектован многопартийными мандатами.

    «Непрямые выборы президента происходят в тех странах, где гарантировано, что парламент и городское собрание являются многопартийными. Многопартийность должна быть гарантирована. Сегодня страна и без того принимает однопартийные решения. Теоретически не исключено, что в парламент Грузии попадет только одна партия. Такая Конституция, разумеется, не лучшая, и даже теоретически не должна существовать. Представьте себе, что одна партия получила 40%, и никакая другая партия не смогла преодолеть 5% барьер – победившей партии принадлежат все неразделенные голоса, и в этом случае неправильно, чтобы такой парламент, или другие органы могли забрать право народа. Это не выборы президента, это назначение президента, и означает, что все ветви будут назначены одним человеком»- заявил Леван Бердзенишвили.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ