Наверх


    Все главы МИД G7 поддержали сделку по иранскому атому

    ИРАН - 11 Апреля 2017 - 15:02  |  Просмотров - 339

    Главы МИД стран «семерки» выступили в поддержку соглашения по иранской ядерной программе.

    Об этом говорится в опубликованной итоговой декларации встречи министров иностранных дел стран Группы семи в Лукке (Италия), передает ТАСС.

    «Мы поддерживаем Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) как важный вклад в режим нераспространения, - говорится в документе. - Его полное выполнения необходимо для восстановления доверия в отношении того, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер».

    Ранее президент США Дональд Трамп называл ее «одной из самых худших в истории» и предлагал пересмотреть.

    Министры в своем заявлении отметили, что готовы продолжать поддержку работы МАГАТЭ на этом направлении. При этом они подчеркнули что «все стороны должны полностью выполнять свои обязательства по сделке».

    В то же время главы внешнеполитических ведомств заявили, что сожалеют об испытаниях баллистических ракет в Иране, назвав такие тесты «не соответствующими резолюции СБ ООН 2231», одобряющей и утверждающей соглашение по ядерной программе ИРИ.

    «Призываем Иран играть конструктивную роль в регионе, внося свой вклад в достижение политических решений, урегулирования и примирения в Сирии, Ираке и Йемене, в других странах региона, а также в борьбе с распространением терроризма и насильственного экстремизма», - говорится в коммюнике.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ