Наверх


    Тиллерсон выдвинул России ультиматум по сирийскому вопросу

    РОССИЯ - 11 Апреля 2017 - 15:23  |  Просмотров - 365

    Россия должна определиться, чью позицию она готова поддерживать по сирийскому вопросу: США и союзников страны или режим президента Сирии Башара Асада, Иран и движение «Хезболла».

    Об этом заявил госсекретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон по итогам встречи глав МИД стран G7 в Италии, передает Assoсiated Press.

    «Мы хотим облегчить страдания сирийского народа. Россия может стать частью этого будущего и сыграть важную роль или же остаться союзником этой группы [Сирии, Ирана, «Хезболлы»], которая, как мы считаем, не будет отвечать интересам России в долгосрочной перспективе», — сказал он.

    «Понятно для всех нас, что правление семьи Асада подходит к концу», — подчеркнул Тиллерсон. Однако, по его мнению, то, как это «правление закончится, и сам переходный процесс могут быть очень важными с точки зрения долговечности, стабильности внутри единой Сирии».

    Минобороны России в свою очередь выразило надежду на «продуктивные переговоры», которые состоятся во время визита Тиллерсона в Россию с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, пишет агентство. В Минобороны отметили, что итоги переговоров важны не только в рамках российско-американских отношений, но и общей атмосферы на мировой арене.

    Корабли Военно-морских сил США нанесли удар крылатыми ракетами «Томагавк» по авиабазе войск Башара Асада в Сирии 7 апреля. Всего было выпущено свыше 50 ракет. В результате удара были поражены взлетная полоса, ангары и заправочные станции на авиабазе Шайрат.

    Президент США Дональд Трамп объяснил свое решение нанести удар по авиабазе необходимостью предотвратить распространение химического оружия. Такое решение было принято в ответ на химическую атаку в Идлибе, ответственность за которую США возложили на Асада.

    РБК

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ