Наверх


    ОБСЕ в годовом отчете изложила детали деятельности по урегулированию карабахского конфликта

    ПОЛИТИКА - 12 Апреля 2017 - 08:31  |  Просмотров - 320

    «Несмотря на напряженность на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и ограниченный сдвиг в переговорном процессе за прошлый год, ОБСЕ продолжает прилагать усилия по мирному урегулированию конфликтов».

    Как сообщает АПА, об этом говорится в  отчете ОБСЕ за 2016 год.
     
    Сообщается, что в прошлом году конфликты оставались главной темой в повестке ОБСЕ и участившиеся случаи насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта сделали неизбежным управление кризисами.  
     
    Согласно отчету, председательствующая в ОБСЕ Германия приложила заметные усилия по укреплению переговорных форматов и улучшению условий жизни людей, пострадавших от конфликтов: «Германия  незамедлительно отреагировала на эскалацию напряженности в зоне карабахского конфликта, инициировала проведение заседания Постоянного совета, призвала реализовать венскую и петербургскую соглашения,  расширить офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ и создать механизм расследования инцидентов. Германия призвала возобновить переговорный процесс по мирному урегулированию конфликта».   
     
    В отчете также отмечена деятельность  личного представителя действующего председателя ОБСЕ в период апрельских событий. Подчеркивается, что он после апрельских боев по настоянию сторон посетил с 8-дневным визитом регион с целью обеспечения возвращения тел погибших военнослужащих:
     
    «Мониторинговые процедуры были направлены на обеспечение безопасности поисковых групп, сотрудников МККК. За это время офис проинформировал о процессе руководство ОБСЕ, сопредседателей МГ ОБСЕ и Минскую группу. В 2016 году личный представитель и его команда периодически встречались с политиками и военными высокого ранга конфликтующих сторон, периодически представляла отчеты руководству и Минской группе.  Личный представитель действующего председателя ОБСЕ сопровождал председателя ОБСЕ во время его июньского визита на Южный Кавказ, а также сопредседателей в апреле и октябре».  
     
    Личный представитель также сопровождал сопредседателей во время отдельных встреч с главами МИД Армении и Азербайджана в феврале, мае, июне и сентябре, в ходе совместных встреч в июле и декабре, а также участвовал в подготовке встреч президентов в мае и июне.
     
    Вместе с сопредседателями он участвовал на брифингах глав МИД в Вашингтоне, Берлине и Вене, а также на встречах Минской группы и действующего председателя ОБСЕ. Личный представитель также продолжил сотрудничество с международными организациями, включая Верховный комиссариат по беженцам ООН и МККК».  
     
    Согласно отчету,  спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по Южному Кавказу Гюнтер Бачлер в ходе визитов в Азербайджан, Армению и Грузию встречался с представителями властей и гражданского общества. На встречах он отмечал обязательства и задачи ОБСЕ, выражал поддержку миротворческим усилиям в регионе.
     
    В отчете также отмечается, что в 2016 году размер помощи Азербайджана ОБСЕ составил  45 408 евро.  
     
    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ