Наверх


    Время работает против Карена Карапетяна

    ПОЛИТИКА - 12 Апреля 2017 - 09:55  |  Просмотров - 449

    Меньшинство во фракции большинства – уже чрезвычайная ситуация, которая требует мультипликационной работы команды.

    Премьер-министр Карен Карапетян посетил министерство сельского хозяйства и обсудил с сотрудниками проблемы отрасли. Из официального сообщения об этой встрече можно получить впечатление, что Карен Карапетян не особо доволен динамикой работы. Почему до сих пор не подсчитан импорт и что нужно для того, чтобы снизить зависимость от импорта, спросил Карен Карапетян.
     
    На заседании правительства, которое последовало после парламентских выборов 2 апреля, Карапетян заявил, что правительство отныне будет работать в чрезвычайном режиме, то есть, в более загруженном.
     
    Ситуация для Карена Карапетяна действительно чрезвычайная. Если до этого Карапетяну удавалось обеспечить общественные симпатии за счет своего рейтинга, то после выборов каждый день, который не несет с собой перемен, работает против Карена Карапетяна. А это значит, что каждый день минувший может стать для него последним на посту премьера, особенно, параллельно приближению последнего дня президентства Сержа Саргсяна.
     
    Карен Карапетян может изменить диспозицию чрезвычайным режимом, и платформой ему может послужить команда технократов, которые пришли в правительство с назначением Карапетяна.
     
    Это небольшая команда, и занята она в основном в экономическом блоке. Один из них – министр сельского хозяйства. Членом команды можно считать также министров связи и транспорта и здравоохранения, а также главу Комитета госдоходов. Принадлежат ли к команде Карена Карапетяна и другие ключевые министры – главный финансист Вардан Арамян и министр экономического развития и инвестиций Сурен Карамян, сложно сказать. Они и прежде работали в правительстве и только продвинулись на одну ступень.
     
    Карен Карапетян формирует также небольшую команду в парламенте, вернее, во фракции РПА. Может ли он найти симпатизантов в других фракциях, сложно сказать. Меньшинство во фракции большинства – уже чрезвычайная ситуация, которая требует мультипликационной работы команды.
     
    Однако, система безусловно будет сопротивляться, и команде министров и депутатов Карена Карапетяна не под силу сломить систему. Прорыв может обеспечить партнер Карапетяна Самвел Карапетян.
     
    Но может ли Карен Карапетян в борьбе за власть в полной мере довериться Самвелу Карапетяну? Застрахован ли Карен Карапетян от участи «жертвы» в вероятном конфликте Сержа Саргсяна и Самвела Карапетяна? Тем более, что Карапетян использует в основном финансовый ресурс, а в резерве Сержа Саргсяна 25-летний опыт динамичного продвижения в системе, который позволил ему удержаться в должности президента в течение двух сроков почти без финансовых ресурсов.
     
    Lragir
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ