Наверх


    Посол США в Азербайджане: «У карабахского конфликта нет военного решения»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 12 Апреля 2017 - 12:10  |  Просмотров - 228

    «Отношения между Азербайджаном и США становятся все лучше, и стороны работают вместе по многим направлениям».

    Об этом cказал посол США в Баку Роберт Секута в эксклюзивном интервью Trend по случаю 25-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами.
     
    «США заинтересованы в том, чтобы Азербайджан был сильной, стабильной, независимой, процветающей и демократической страной. И мы сотрудничаем в трех одинаково важных областях для достижения этой цели: в сферах безопасности, экономики и энергетики, и в области демократии и прав человека», - заявил дипломат.
     
    Посол отметил, что Азербайджан также играет важную роль в борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом. Он напомнил, что США и Азербайджан сотрудничали, и продолжают сотрудничать в рамках миссии НАТО в Афганистане, и Азербайджан является важной частью транзитного маршрута между западом и Афганистаном.
     
    По словам Секуты, также есть хорошие перспективы для сотрудничества в транспортной сфере.
     
    По его словам, есть также потенциал для экономического взаимодействия между США и Азербайджаном, и для новых предприятий, новой экономической деятельности в Азербайджане.
     
    США продолжают решительно поддерживать «Южный газовый коридор» в связи с его значением для улучшения европейской энергетической безопасности, сказал Секута.
     
    Для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта крайне важны мирные переговоры, сказал Секута.
     
    «У этого конфликта нет военного решения. Важно, чтобы стороны собрались вместе и работали над поиском мирного решения. Этот конфликт длится уже слишком долго», - сказал посол.
     
    Он отметил, что США очень активно работают посредством Минской группы ОБСЕ, чтобы помочь сторонам вместе найти мирное решение этого конфликта.
     
    «Мы должны помочь сторонам продвинуться вперед», - сказал Секута.
     
    Говоря о новом сопредседателе Минской группы ОБСЕ от США Ричарде Хогланде, он отметил, что Хогланд имеет большой опыт работы в Государственном департаменте США, хорошо знает эту часть мира, и ранее работал с этой частью мира. Посол напомнил, что Хогланд уже начал сотрудничать со своими коллегами из Франции и России, чтобы ознакомиться с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха, пообщаться с людьми, помочь свести вместе стороны конфликта и помочь им найти возможность добиться мирного урегулирования.
     
    «Хогланд - очень энергичный и очень сильный игрок, и я думаю, что он действительно может помочь сдвинуть этот процесс», - сказал Секута.
     
    «Насилие никому не помогает. Действительно важно, чтобы стороны собрались вместе, чтобы найти путь вперед и достичь мирного урегулирования. Это важно для всех людей в регионе», - сказал он.
     
    Секута отметил, что, путешествуя по стране, он встречается с вынужденными переселенцами, и видит, какое влияние этот конфликт оказывает на людей. В то же время, по его словам, его коллеги с другой стороны линии соприкосновения войск видят то же самое.
     
    «Мы должны сделать все возможное, чтобы помочь сторонам продвинуться вперед и достичь урегулирования», - сказал посол, добавив, что для движения вперед политическую волю необходимо проявить сторонам конфликта, но посредники могут помочь этому процессу.
     
    Секута также рассказал, что в рамках деятельности американского «Корпуса мира», с момента его прихода в Азербайджан и по сегодняшний день, в стране работали 500 волонтеров этой организации, которые обучали местное население английскому языку и помогали развитию азербайджанского общества. По его словам, эти волонтеры - лучшие послы Азербайджана в США.
     
    Секута также отметил, что Азербайджан является интересным туристическим направлением, и он много путешествует по стране.
     
    Trend
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ