Наверх


    Владимир Путин узрел «очевидное преимущество» от вступления Армении в ЕАЭС

    ЭКОНОМИКА - 12 Апреля 2017 - 15:41  |  Просмотров - 357

    «По Армении на 80 процентов увеличились объёмы торговли (с Россией)», - заявил Путин.

    Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «Мир» заявил, что на российскую экономику и ЕАЭС негативно повлияли не санкции против РФ, а изменение конъюнктуры на мировых рынках.
     
    Текст интервью приводит пресс-служба Кремля.
     
    «Это не соответствует действительности абсолютно. Потому что, откровенно говоря, санкции здесь ни при чём, то есть их влияние минимально. Что серьёзно, так это изменение конъюнктуры на мировых рынках. И это повлияло, конечно, на российскую экономику, но она, эта конъюнктура негативная, повлияла и на экономику наших партнёров. Причём повлияла напрямую. Не через нас, а напрямую. Есть, конечно, взаимозависимость: и зависимость наших стран-партнёров от нашей экономики, и, кстати говоря, нашей от них тоже.
     
    Но что совершенно очевидно, это преимущества, которые дают эти интеграционные процессы, если их правильно направлять. А мы, я считаю, действуем очень аккуратно и экономически очень сбалансированно. Мы не забегаем вперёд, так, как, например, в некоторых странах Евросоюза.
     
    Вот ввели там общую валюту и ещё напринимали всяких решений, а потом выяснилось, что экономики некоторых стран, они без собственной валюты не то чтобы не могут жить, но им жить очень сложно, привязавшись к достаточно сильному евро. Они не могут воспользоваться инструментами монетарной политики, для того чтобы ослабить национальную валюту, как-то сманеврировать в этом плане и так далее», – сказал Путин.
     
    «Если посмотреть на такие страны, как, например, Киргизия или Армения, которые позже присоединились к ЕАЭС, совершенно очевидно преимущество. У них объёмы торговли с нами резко увеличились. Для Киргизии вообще, по-моему, в 2,5 раза. А, скажем, по Армении на 80 процентов увеличились объёмы торговли», – отметил российский лидер.
     
    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ