Наверх


    Олланд призвал воспользоваться ослаблением позиций РФ, чтобы положить конец войне в Сирии

    РОССИЯ - 13 Апреля 2017 - 08:49  |  Просмотров - 255

    Президент Франции в среду сделал ряд громких заявлений, призвав воспользоваться ослаблением позиций России, чтобы положить конец войне в Сирии.

    Франсуа Олланд уверен, что после удара Трампа по авиабазе в Сирии открылось уникальное «окно возможностей» для прекращения сирийского конфликта и смены власти в стране, сообщает RFI.

    По мнению французского лидера, «сейчас, после того как 7 апреля 2017 года ракетный удар США по сирийской авиабазе прошел при молчаливом согласии Кремля, позиции Путина ослабли», передает радиостанция.

    «В течение многих месяцев он (Путин) думал, что у него полностью развязаны руки, — говорит Олланд. — У него было соглашение с Турцией и альянс с Ираном, а режим Асада отвоевывал новые позиции на поле боя… Он был Deus ex machina („Богом из машины“) во всей этой ситуации, но теперь он больше им не является». Сейчас, убежден Олланд, «открылось „окно возможностей“, которое необходимо использовать».

    Момент кажется французскому президенту благоприятным для того, чтобы переломить ситуацию в Сирии, усадив «всех участников конфликта за стол переговоров».

    Олланд считает, что сейчас переговоры, наконец, могут быть продуктивными. И Франция должна сыграть одну из главных ролей в завершении этого «бесконечного конфликта». Сегодня, после произошедшей 4 апреля химической атаки в сирийском городе Хан-Шейхуне, французская позиция, которая все эти 6 лет оставалась неизменной — «Асад должен уйти» — наконец, имеет шанс быть услышанной, надеется Олланд.

    Вместе с тем, французский президент все-таки не настаивает на немедленном уходе Асада, но убежден, что он должен уйти сразу же после завершения политических переговоров о будущем Сирии. Олланд также рассказал, что американцы предупредили Париж об ударе по сирийской авиабазе «за несколько часов» до него. За это время Франция не могла технически подготовиться к тому, чтобы действовать совместно с американцами, но в дальнейшем Трамп должен брать в расчет своих союзников, подчеркнул Олланд: «Дональд Трамп должен понять, что предпочтительнее использовать многосторонний подход».

    Росбалт

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ