Наверх


    Омбудсмен Армении представит специальный доклад по событиям «Сасна црер»

    ОБЩЕСТВО - 13 Апреля 2017 - 11:02  |  Просмотров - 244

    Омбудсмен заметил, что не считает, что шествие по темным узким улицам Сари таха с воинственными призывами преследовало мирные цели.

    Омбудсмен Армении Арман Татоян представит специальный доклад по событиям с захватом группой «Сасна црер» полка ППС Полиции Армении и последовавшим событиям.
     
    Как сообщил 13 апреля на пресс-конференции Арман Татоян, доклад будет опубликован в скором времени. Он не был представлен до выборов, так как содержит резкие оценки, отметил Татоян.
     
    По его словам, составлены карты стычек, карты недопустимых действий полиции, изучены сообщения СМИ, соцсетей и призывов к насильственным действиям. В целом, по оценке омбудсмена, были нарушения как со стороны полиции, так и участников митингов, четко оценен вопрос применения спецсредств, факты насилия в отношении журналистов. В докладе также будут представлены данные о призывах к насилию.
     
    Также омбудсмен заметил, что если шествие 29 носило мирный характер, зачем его организаторы повели граждан темными узкими улицами Сари таха.
     
    Отвечая на уточняющий вопрос о том, считает ли он митинг 29 июля мирным, омбудсмен заметил, что не считает, что шествие по темным узким улицам Сари таха с воинственными призывами преследовало мирные цели. По его словам, другой вопрос, что полиция допустила нарушения.
     
    Омбудсмен, касаясь запрета некоторым членам группы «Сасна црер» на свидания с родственниками, отметил, что не считает подобный подход правильным. По его словам, в этом смысле практика в Армении противоречит международному подходу, и запрет на свидание с родственниками не должен быть мерой давления.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ