Наверх


    Квирикашвили: «МВФ включил "зеленый свет" реформам в Грузии»

    ГРУЗИЯ - 13 Апреля 2017 - 14:31  |  Просмотров - 308

    Международный валютный фонд утвердил новую трехлетнюю программу, которая направлена на поддержку экономических реформ в Грузии.

    Соглашения о новой трехлетней программе предполагает выделение Грузии 285 миллионов долларов в рамках «Механизма расширенного финансирования». Решение подразумевает немедленное выделение 40,7 миллионов долларов в качестве первого транша кредита. Выделение следующих траншов будет зависеть от утверждения раз в полгода обзоров выполнения программы.

    «Эта программа очень важна для осуществления всех тех реформ, которых мы анонсируем и осуществляем в рамках четырехпунктного плана, особенно в направлении пространственного устройства», — сказал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на заседание правительства.

    Пространственное обустройство Грузии — один из важных компонентов четырехпунктного плана правительства, предусматривающего развитие регионов и инфраструктуры страны.

    «Утверждение программы уже означает, что все анонсируемые планы будут осуществляется в течении трех лет, международные финансовые организации включили нам зеленый свет. Это значит, что все будет осуществлено и превратиться в реальность», — отметил Квирикашвили.

    Утверждение программы является очень позитивным сигналом для всех тех инвесторов, которые работают в направлении Грузии, подчеркнул премьер.

    Глава миссии МВФ в Грузии Мерседес Веры Мартин ранее заявила, что амбициозный план структурных реформ позволит повысить эффективность государственного управления, а также улучшить бизнес-среду. Кроме того, инвестиции в строительство дорожной инфраструктуры позволит Грузии стать транзитным и туристическим центром региона.

    Предыдущая трехлетняя программа МВФ в Грузии была утверждена в июле 2014 года и предусматривала выделение в размере 154 миллионов долларов в виде кредитной линии (Stand by Arrangement).

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ