Наверх


    Госдеп заявил о сохранении механизма для предотвращения инцидентов между РФ и США в Сирии

    МИР - 14 Апреля 2017 - 08:18  |  Просмотров - 346

    Российско-американский механизм по предотвращению инцидентов в небе Сирии действует, заявил в четверг официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

    «Если отвечать на вопрос, что может измениться - насколько я понимаю, ничего, он действует», - сказал он в четверг на брифинге, отвечая на вопрос о том, поменялось ли что-либо в функционировании этого механизма после того, как Россия объявила о приостановке работы действовавших в рамках меморандума о взаимопонимании каналов «горячей линии».

    Дипломат подчеркнул, что в Вашингтоне рассматривают этот канал «как очень важный».

    С российской стороны официального подтверждения того, что каналы связи между военными РФ и США по Сирии восстановлены, пока нет.

    12 апреля в Москве прошли переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона, после которых они встретились с президентом РФ Владимиром Путиным. По итогам этой встречи Лавров сообщил, что глава государства подтвердил готовность России вернуться к применению меморандума с США о предотвращении инцидентов в Сирии.

    «Как вы знаете, действие этого меморандума (о предотвращении инцидентов в Сирии и обеспечении безопасности полетов авиации - ИФ) было российской стороной приостановлено. Сегодня президент подтвердил нашу готовность вернуться к его применению при понимании, что будет четко подтверждена изначальная цель действий военно-воздушных сил американской коалиции и ВКС РФ, а именно борьба с ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусрой»», - сказал российский министр.

    Как сообщалось, Минобороны России с 00:00 (по Москве) субботы, 8 апреля, прекратило работу каналов «горячей линии» связи, которые действовали в рамках двустороннего меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии. Россия пошла на этот шаг после того, как США нанесли удар крылатыми ракетами «Томагавк» по сирийскому аэродрому «Шайрат» в провинции Хомс. С него якобы была проведена недавняя химическая атака в провинции Идлиб, обернувшаяся многочисленными жертвами среди местного населения.

    Меморандум о взаимопонимании по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности полетов авиации в ходе операций в воздушном пространстве Сирии Россия и США подписали 20 октября 2015 года.

    До американского ракетного удара по сирийской авиабазе представители министерств обороны России и США проводили регулярные видеоконференции в рамках меморандума по обеспечению безопасности полетов в Сирии. Обе стороны называли меморандум эффективным.

    Интерфакс
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ