Наверх


    Климкин: «Россия блокирует все инициативы на переговорах в Минске по Донбассу»

    РОССИЯ - 14 Апреля 2017 - 08:39  |  Просмотров - 145

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что положительных результатов в работе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе нет, потому что Российская Федерация блокирует все инициативы.

    Об этом он сказал журналистам в четверг, сообщает УНИАН.

    «Когда оно блокируется, какие можно увидеть плюсы? Я всегда ожидаю, что хотя бы минимальные шаги по безопасности и освобождению заложников будут выполнимы», — сказал Климкин, комментируя вчерашнюю встречу Трехсторонней контактной группы в Минске.

    «А если оно постоянно блокируется… Для нас всех на самом деле это очень светлый праздник (Пасха — „Росбалт“), поэтому это и была инициатива президента с 1 апреля каким-то образом продвигаться к безопасности. Но какая безопасность, когда у нас в одну ночь 80 обстрелов, в другую — 60, не считая того, что ОБСЕ туда не пускают, нет реального допуска ОБСЕ ко всей территории Донбасса. Я не говорю о линии соприкосновения», — добавил министр.

    Он отметил, что украинцам помогают представители ОБСЕ, но понятно, что возможности этой организации ограничены. «Поэтому и говорю о том, что нужно усилить наблюдательную миссию ОБСЕ», — сказал министр.

    Напомним, 12 апреля прошло заседание Трехсторонней контактной группы в Минске. Следующая встреча назначена на 26 апреля.

    29 марта украинские власти и самопровозглашенные ДНР и ЛНР договорились о перемирии с 1 апреля, которое, однако, не состоялось.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ