Наверх


    Президент РФ подтвердил планы посетить Пекин

    РОССИЯ - 14 Апреля 2017 - 08:51  |  Просмотров - 253

    Президент РФ Владимир Путин на встрече с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли заявил, что посетит Пекин для участия в работе форума «Один пояс - один путь».

    «По приглашению председателя КНР планирую принять участие в работе международного форума «Один пояс - один путь» и в этой связи планирую быть в Пекине с рабочим визитом», - сказал Путин.

    Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что президент РФ, как ожидается, посетит 14-15 мая текущего года с визитом Пекин, где пройдет международный форум Шелкового пути.

    «Я буду сопровождать нашего президента, нам будет, что в присутствии лидеров доложить по продвижению инвестиционных проектов», - сказал первый вице-премьер РФ.

    На встрече Путин также попросил Чжан Гаоли передать привет китайскому лидеру, отметив, что между Москвой и Пекином сложились дружеские взаимоотношения, в основе которых не только уровень межгосударственных отношений, но и совместные проекты стран.

    Как отметил российский лидер, реализации совместных деловых проектов способствует добрый настрой председателя КНР. Свои отношения с Си Цзиньпином Путин назвал добрыми и дружескими. Со своей стороны Чжан Гаоли напомнил Путину о подарке, который сделал российский лидер ему в Иркутске, с символикой «Сила Сибири». «Я очень бережно сохраняю», - сказал зампредседателя Госсовета КНР.

    Чжан Гаоли передал привет Путину от Си Цзиньпина и сказал, что лично передаст китайскому лидеру привет от российского президента, добавив, что глава России большой друг Китая. Путин и Си Цзиньпин лично встречались 20 раз. «И такая личная глубокая дружба, договоренности и решения двух лидеров служат стратегическим ориентиром для развития российско-китайских отношений», - сказал высокопоставленный китайский чиновник.

    Вице-премьер Госсовета Китая еще раз выразил соболезнования китайской стороны семьям жертв и пострадавшим от теракта в петербургском метро, осудив эту атаку. «Китайская сторона будет вместе с Россией и другими членами мирового сообщества в дальнейшем бороться с международным терроризмом во имя сохранения мира и стабильности во всем мире», - сказал он.

    Интерфакс

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ