Наверх


    «Объединение информированных граждан» представило ЕС информацию об использовании административного ресурса до выборов

    ПОЛИТИКА - 14 Апреля 2017 - 13:17  |  Просмотров - 285

    В свою очередь, посол подчеркнул важность уважения права на тайну личной информации.

    Глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский встретился 14 апреля с представителями общественной организации «Объединение информированных граждан» в том числе и с руководителем программ Даниэлом Иоаннисяном.
     
    Как сообщили АрмИнфо в пресс-службе главы делегации ЕС в РА, «Объединение информированных граждан» представило информацию о выявленных случаях использования административного ресурса до парламентских выборов, рассказало о распространении личных данных Даниэла Иоаннисяна и об иске 30 директоров и педагогов против него.
     
    В свою очередь, посол подчеркнул важность уважения права на тайну личной информации, которая защищается Международным пактом о гражданских и политических правах, а также в Европейской конвенцией по правам человека.  Свитальский также подчеркнул важность быстрого, достойного доверия, эффективного и прозрачного расследования всех фактов о предполагаемых нарушениях, допущенных в ходе прошедших парламентских выборов.
     
    За несколько дней до парламентских выборов, организация «Объединение информированных граждан» заявила, что директора 114 из 136 школ и детских садов Армении в беседах с лицом, представившимся по телефону в качестве сотрудника центрального штаба Республиканской партии Армении, признались, что составили списки избирателей и сдали их в общинную или областную администрации или в предвыборный штаб правящей партии. Организация представила аудиозаписи телефонных бесед с директорами.
     
    После разгоревшегося скандала, 30 директоров школ и детсадов обратились в суд с иском против организации «Объединение информированных граждан» и ее представителя Даниэла Иоаннисяна, потребовав принести извинения и каждому выплатить по 2 миллиона драмов за опорочивание их чести и достоинства. Требование выплатить в общей сложности 60 миллионов долларов и принести извинения Даниэл Иоаннисян считает организованным со стороны РПА давлением и попыткой ограничить свободу слова.
     
    АрмИнфо

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ