Наверх


    Армянский посол в РФ: «Анкара ведет деструктивную региональную политику»

    ПОЛИТИКА - 15 Апреля 2017 - 10:07  |  Просмотров - 366

    Посол Армении в России Вардан Тоганян считает, что Анкара ведет деструктивную региональную политику.

    «Анкара поддерживает вполне официально позицию Азербайджана в Карабахском конфликте, незаконно блокирует границы Армении, как это делает Азербайджан, и согласовывает свою политику с Баку», - заявил посол в интервью «Интерфаксу».
     
    Фактически, отметил дипломат, с момента распада СССР вся инфраструктура Армении, железные дороги, трубопровод, заблокированы со стороны Турции и Азербайджана.
     
    Он напомнил, что Армения была инициатором так называемого «Цюрихского процесса», в результате которого были подписаны протоколы о нормализации отношений. «Это был очень сложный и тяжелый процесс, поддержанный нашим президентом. До подписания этих соглашений он ездил по всему миру, общался с представителями наших диаспор в Азии, Америке и Европе, представлял свое видение того, почему необходимо нормализовать эти отношения.
     
    Эти протоколы были подписаны, в том числе при посредничестве России, США, Евросоюза. Но, к сожалению, Турция отказалась от выполнения своих обязательств и не стала ратифицировать протоколы», - сказал Тоганян.
     
    По его словам, стремление Еревана нормализовать отношения с Турцией заключалось именно в тех протоколах, которые были подписаны, но Анкара продемонстрировала, что она не готова к этому. «Если эта политика будет продолжаться, мы не видим выхода из тупика. Мы все же надеемся, что Турция выполнит те обязательства, которые она на себя приняла. Со своей стороны мы сделали необходимые шаги к нормализации отношений», - подчеркнул посол.
     
    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ