Наверх


    «Бишкекское» одиночество Сержа Саргсяна

    ПОЛИТИКА - 15 Апреля 2017 - 10:56  |  Просмотров - 903

    Вопрос в том, в каком вопросе в ЕАЭС Серж Саргсян не остается в одиночестве?

    В своем выступлении в рамках состоявшегося в Бишкеке саммита ЕАЭС, Серж Саргсян, говоря о положительном влиянии организации на Армению, обратился и к перспективам сотрудничества с третьими странами. Конечно, это отдельный вопрос – насколько ЕАЭС положительно повлиял на экономику Армении, и насколько реален и качественен тот 65%-ный рост экспорта, который, как отметил Серж Саргсян, был в 2016 году. В конце концов, этот рост нужно рассматривать по сравнению с тем, какой была ситуация в 2015 году. А в 2015 году ситуация была, мягко говоря, не очень хорошей.
     
    В Бишкеке, однако, для Армении прозвучало и иное – не очень хорошее для Армении заявление. Вице-председатель Евразийской экономической комиссии Игорь Шувалов заявил, что соглашение о создании зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС не будет подписано, так как не все запросные позиции стран-членов ЕАЭС к Ирану удовлетворены. Интересно, это замечание касается также и Армении, то есть, и Армению тоже не удовлетворяет то, что предлагает Иран?
     
    Серж Саргсян в своем выступлении на саммите ЕАЭС обратился и к теме создания зоны свободной торговли с Ираном, сказав, что Армения заинтересована в договоренностях в этом направлении. И что, у Армении есть какие-либо возражения в связи со всем этим, или у Армении нет никаких возражений, и она призывает подписать с Ираном документ как можно быстрее?
     
    В выступлении Сержа Саргсяна этот важный вопрос как с точки зрения экономики Армении, так и в плане военно-политических перспектив затрагивается почти нейтрально, и не ясно, что конкретно Армения хочет или может сказать в этой связи, кроме как высказывать заинтересованность. В конце концов, Армения должна быть не просто заинтересована, а крайне заинтересована в вопросе создания зоны свободной торговли с Ираном хотя бы и посредством ЕАЭС, в формате ЕАЭС. То есть, в этом вопросе Армения должна быть не одной из стран-членов ЕАЭС, а, пожалуй, локомотивом, «активистом» этого процесса.
     
    Однако, судя по заявлению Шувалова и нейтральной позиции касательно этой темы в выступлении Сержа Саргсяна, Серж Саргсян в данном вопросе в Бишкеке остался в одиночестве. Хотя это, пожалуй, могло бы быть наименьшим из зол, если бы он в ЕАЭС остался в одиночестве только в этом вопросе. В данном случае вопрос в том, в каком вопросе в ЕАЭС Серж Саргсян не остается в одиночестве?
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ