Наверх


    Рубен Сафрастян: «После конституционного референдума в Турции усилятся экстремистские тенденции»

    ПОЛИТИКА - 17 Апреля 2017 - 12:38  |  Просмотров - 285

    В Турции прошла острая борьба, и необходимо зафиксировать, что она завершилась победой президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

    Об этом на встрече с журналистами 17 апреля заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян, касаясь проведенного в Турции референдума по конституционным изменениям.
     
    По словам тюрколога, этот год будет довольно напряженным для Турции. «Несомненно, результаты референдума были прогнозируемы: ожидалось, что Эрдоган победит», - отметил Сафрастян. В Турции, добавил он, усилятся экстремистские тенденции.
     
    Отметим, что властям Турции за счет перевеса в части отдаленных сельских районов, достигнутого при использовании административного ресурса, с незначительным перевесом в 2% на референдуме 16 апреля удалось провести конституционные реформы по переходу страны к президентской форме правления.
     
    По мнению международных экспертов, это стало очередным шагом, направленным на установление в Турции необузданной диктатуры Реджепа Тайипа Эрдогана. Референдум прошел на фоне продолжающихся массовых арестов политических противников Эрдогана. Тем не менее, противники конституционной реформы, даже по официальным данным, победили в трех крупных городах страны – столице Анкаре, Стамбуле и Измире.
     
    News.am

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ