Наверх


    Президент Армении назвал факторы, обеспечившие «прогресс» на парламентских выборах

    ПОЛИТИКА - 19 Апреля 2017 - 09:50  |  Просмотров - 287

    Президент Армении Серж Саргсян встретился во вторник с послами стран ОБСЕ, сообщает пресс-служба главы государства.

    Говоря о парламентских выборах, Саргсян отметил, что при оценках не только выборов, но и всех явлений, он старается избегать таких эпитетов как «самый-самый» и старается дать процессам контекстные характеристики.
     
    «Хочу отметить, что эти выборы продемонстрировали тот важный прогресс, которого Армения достигла в процессе демократизации государственного строительства. Прогресс в выборах, на мой взгляд, был обусловлен несколькими обстоятельствами», - сказал он.
     
    При этом глава государства обратил внимание участников встречи на три фактора.
     
    «Первое. Думаю, что за последние годы нам удалось сделать необратимым продвижение в деле защиты прав человека и основных свобод», - сказал президент, подчеркнув, что это именно тот контекст, в рамках которого в Армении происходят выборы.
     
    «Плюрализм общественной и политической жизни, который проявляется в деятельности политических партий и жизнеспособного гражданского общества, стал в последнее десятилетие реальностью. Мои слова не означают, что у нас нет проблем, требующих решения. Их много. Но я хочу сказать, что этот фундамент уже прочен, и на нем мы можем построить здание, нужное нашему народу», - сказал президент.
     
    Вторым фактором, по словам Саргсяна, стала договоренность между политическими силами, а третьим - очень высокий уровень международного сотрудничества.
     
    «С этой точки зрения я должен выразить признательность тем странам, представители которых приняли участие в наблюдательных миссиях на выборах - БДИПЧ/ОБСЕ, ПА ОБСЕ, Секретариату СНГ, МПА СНГФ, Европарламенту, ПАСЕ, а также наблюдательным миссиям посольств», - отметил он.
     
    «Армения предоставила БДИПЧ/ОБСЕ, которая выполняет ключевую роль в координации работ ряде избирательных миссий, возможность размещения неограниченного количества наблюдателей», - сказал президент.
     
    Республиканская партия Армении по итогам парламентских выборов 2 апреля обеспечила стабильное большинство в новом Национальном Собрании, получив 58 мандатов или 55,2% от общего числа мест, в том числе три мандата нацменьщинств – езидской, ассирийской и курдской, блок «Царукян» - 31 (в том числе мандат русской общины), блок «Елк» - 9, партия «Дашнакцутюн» - 7 мандатов.
     
    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ