Наверх


    Лукашенко: «Мы понимаем, что на Западе мы никому не нужны»

    МИР - 20 Апреля 2017 - 14:48  |  Просмотров - 318

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг слухи о том, что Минск развернул свою внешнюю политику в пользу Запада.

    «Не обращайте внимания, если кто-то будет говорить, что мы куда-то повернули, развернулись на Запад или еще куда-то. Мы прекрасно понимаем свое место: мы на Западе никому не нужны… а как меня «любят» на Западе, с тех (прошлых – ред.) времен ничего не изменилось», — заявил Лукашенко в Минске во время встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

    Глава государства отметил, что Белоруссия находится в центре Европы и вынуждена проводить многовекторную политику, чтобы «сохранить страну, безопасность, суверенитет, независимость, стабильность, чтобы людям нормально жилось, в том числе россиянам».

    Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия «не может ссориться ни с Россией, ни с Западом, ни с Украиной».

    «Что бы было хорошего, к примеру, имей мы ситуацию, как на Украине? Никаких проблем в Белоруссии для россиян сегодня нет», — добавил он.

    Президент также коснулся ситуации с русским и белорусским языками в стране.

    «То, что белорусский язык не забываем — так и должно быть», — сказал он.

    При этом Лукашенко напомнил, что подавляющее большинство белорусов страны используют в своей жизни русский язык.

    «Мы от него никогда не откажемся», — заключил глава государства.

    В феврале прошлого года Евросоюз отменил санкции, которые были введены в 2006-м против белорусских чиновников, в том числе и в отношении Лукашенко. В числе ограничений значились запрет на въезд в ЕС и замораживание счетов.

    РИА Новости
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ