Наверх


    ОЗХО отвергла предложения России и Ирана по расследованию химатаки в Идлибе

    РОССИЯ - 21 Апреля 2017 - 10:58  |  Просмотров - 413

    Предложения России и Ирана по расследованию предполагаемой химической атаки в Хан-Джейхуне в сирийской провинции Идлиб отвергнуты. Исполнительный совет Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) вынес отрицательное решение большинством голосов.

    Об этом сообщил представитель дипломатических кругов в соцсети, сообщает «Интерфакс».

    Ранее РФ и Иран предложили создать независимую комиссию для расследования инцидента в Идлибе.

    В МИД РФ поясняли, что Россия настаивает на трех условиях при проведении расследования — выезд экспертов непосредственно в Хан-Шейхун и на авиабазу Шайрат, также сбалансированный в географическом отношении состав следователей, в котором не должны «доминировать представители тех стран, которые наиболее враждебно относятся к Дамаску», и использование всего доступного спектра следственных действий, а не преимущественно материалов из Интернета и опросов оппозиционеров.

    4 апреля провинция Идлиб подверглась химической атаке. Как установили эксперты, использовался зарин или его аналог. В результате, погибли 80 человек, 200 были ранены. Мировое сообщество, а также оппозиция в Сирии возложили ответственность за атаку на армию и режим Башара Асада. Последний обвинения отверг, напомнив, что весь арсенал сирийского химического оружия был вывезен из страны под контролем ОЗХО.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ