Наверх


    Порошенко: «Суд ООН признал Россию стороной конфликта в Донбассе»

    РОССИЯ - 21 Апреля 2017 - 14:13  |  Просмотров - 232

    Международный суд ООН призвал Россию к полному выполнению Минских договоренностей, таким образом признав ее стороной конфликта в Донбаcсе.

    Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время совещания с министром иностранных дел Павлом Климкиным, его заместителем Еленой Зеркаль и главой своей Администрации Константином Елисеевым, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

    «Международный суд ООН призвал Россию к полному выполнению Минских договоренностей. Это означает, что Россия является стороной Минских договоренностей, а не посредником, как с самого начала она пыталась себя представить. Признание этого, подчеркиваю, не политическая оценка, а впервые прозвучала юридическая оценка, которая является чрезвычайно важной для нас», — подчеркнул Порошенко.

    По словам президента, уникальность ситуации заключается в том, что если Международный суд ООН примет окончательное решение, оно не будет требовать никакого дополнительного голосования, его должны будут выполнять все государства-члены ООН.

    «За неисполнение указанного решения будут предусмотрены санкции, которые очень больно ударят по любому государству, которое осмелится игнорировать указанное решение», — подчеркнул он.
     
    Напомним, 19 апреля Международный суд ООН (Гаага) решил, что «по крайней мере часть аргументов Украины подпадают под юрисдикцию prima facie суда» — и он имеет право на меры пресечения.

    Суд отказал во временных мерах против РФ по конвенции о запрете финансирования терроризма, мотивировав это тем, что Украина не доказала «умышленность перечисления средств» для ополченцев самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые воюют на востоке страны.

    Вместе с тем Международный суд ООН согласился на применение мер пресечения по иску о защите национальных меньшинств в Крыму и обязал Россию воздержаться от ограничений в отношении крымских татар на представительство собственных интересов, включая возобновление деятельности запрещенного в РФ Меджлиса, а также возобновить образование на украинском языке.

    Суд также обязал Россию и Украину следовать Минским договоренностям.

    Росбалт

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ