Наверх


    Грузия планирует в течение месяца осуществить сделку по экспорту газа из Ирана

    ГРУЗИЯ - 21 Апреля 2017 - 14:21  |  Просмотров - 452

    Грузия планирует в течение месяца осуществить сделку по импорту газа из Исламской Республики Иран (ИРИ).

    Об этом сказал в интервью IRNA глава управления по странам СНГ и Кавказа Министерства иностранных дел Ирана Голамреза Багери Могаддам.

    Министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф прибыл в Тбилиси 18 апреля, во главе делегации из 20 компаний и бизнесменов представляющих государственный и частный сектор экономики Ирана.

    Этот визит состоялся по приглашению ведущих дипломатов Грузии по случаю 25-летия обретения государственной независимости бывших республик Советского Союза.

    Багери сказал, что Грузия приобрела иранский газ, однако он еще не импортирован из Ирана.

    «В Грузии сообщили, что через месяц они приступят к реализации импорта газа», - сказал глава управления.

    Багери также сообщил, что на следующей неделе премьер-министр Грузии Георги Квирикашвили посетит Тегеран.

    В июле прошлого года управляющий директор Национальной иранской газоэкспортной компании Алиреза Камели заявил, что Иран и Грузия подписали соглашение о прокачке в Грузию 40 миллионов кубометров газа. Камели отметил, что соглашение было подписано с грузинской частной компанией, Georgian International Energy Corporation, на четырехмесячный испытательный период.

    Как сообщила в августе прошлого года заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили, у Министерства энергетики нет информации о заключении контрактов на импорт иранского газа в страну.

    Валишвили добавила, что правительство Грузии не заключило контрактов на поставку такого газа.

    «Мы понятия не имеем об объемах, компаниях, которые подписали контракт, и о регионе, откуда будет поставляться газ», - сказала замминистра.

    В настоящее время Азербайджан является основным поставщиком газа в Грузию. Небольшие объемы также поставляются из России.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ