Наверх


    Степан Григорян: «Если транзит грузов через Абхазию в Армению возобновится, мы экономически выиграем»

    РОССИЯ - 22 Апреля 2017 - 08:14  |  Просмотров - 442

    «Россия заинтересована в установлении постоянной связи с Арменией... Проблема между Абхазией и Грузией».

    Руководитель Центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян, говоря о заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Москва не видит проблем в возобновлении транзита грузов через Абхазию в Армению, сказал, что это не новость. В беседе с Tert.am он напомнил, что ранее несколько раз было озвучено предложение о реконструкции железной дороги Армения-Абхазия.
     
    «Были случаи, когда Грузия не высказывалась против. Также со стороны России не было возражений. Здесь дело в том, что Абхазия постоянно поднимала одну проблему: что железная дорога может быть восстановлена в одном случае, если она будет участвовать в переговорах в качестве равной стороны», - отметил он, добавив при этом, что, разумеется, Грузия против этого.
     
    По словам Степана Григоряна, здесь проблема политического характера. «Россия заинтересована в вопросе установления постоянной связи со своим стратегическим партнером – Арменией. Транзит грузов через Абхазию будет гораздо дешевле осуществлять. Армения также выигрывает от этого. Проблема между Абхазией и Грузией», - сказал он.
     
    По его словам, прежде, когда грузинские власти высказались за организацию транзита грузов через Абхазию, Абхазия жестко поставила вопрос своего статуса.
     
    «Затрудняюсь сказать, действительно ли Россия хочет втянуть Армению в этот конфликт, но могу сказать, что Армения экономически выиграет, если будет достигнуто согласие. Мы должны попытаться сотрудничать с Грузией, уговорить грузинскую сторону», - сказал он.
     
    По словам Степана Григоряна, реакция и критика специального представителя премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе в связи с заявлением Лаврова обусловлены тем, что глава МИД РФ посетил Абхазию и выступил с заявлением в Сухуми.
     
    «Если бы Лавров выступил с заявлением из Москвы, то для Грузии это не было бы настолько болезненно. Грузия восприняла это, как посягательство в отношении ее границ», - отметил Степан Григорян.
     
    Он также подчеркнул, что, если Грузия согласится, чтобы Абхазия в качестве равной стороны участвовала бы в процессе построения транзитной дороги, то это будет означать признание одного из элементов суверенитета Абхазии.
     
    «Грузия не согласится на это. Поэтому я считаю, что это невозможно. Здесь всему мешает политический компонент. Здесь все стороны экономически выигрывают, но политический интерес всегда выходит не первый план», - отметил он.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ