Наверх


    Модест Колеров: «Концепция «нация-армия» не дает дополнительных властных возможностей»

    РОССИЯ - 22 Апреля 2017 - 09:46  |  Просмотров - 294

    «Все мы ждем серьезных осложнений в Турции, и нужно быть готовыми к этому», – отметил Колеров.

    Главный редактор информационного агентства «Регнум», политолог Модест Колеров в целом положительно оценивает идею внедрения в Армении модели «нация-армия», отмечая, что если она действительно окажет свое влияние, то это приведет к переменам по примеру Израиля.
     
    Говоря на эту тему, Колеров в беседе с Первым Информационным отметил, что концепция «нация-армия» родилась в конце 18-го века: ее создала великая французская революция: «Можно сказать, что это фундаментальный принцип любого современного общества. Никто ничего нового не придумал».
     
    Политолог не видит политического подтекста или политических последствий в результате применения в Армении модели «нация-армия» во внутриполитическом смысле или в смысле усиления генералитета во власти, отмечая, что причина решения о переходе к этой модели – сознание, понимание внешней опасности.
     
    Концепция «нация-армия» не дает дополнительных властных возможностей. У нее чисто военный характер – увеличение мобилизационного ресурса. Если это каким-либо образом отразится на военном деле, то приведет к переменам по примеру Израиля. Самым ярким примером «нации-армии» является эта маленькая страна, когда в армии служат все без исключения.
     
    Можно сказать, что Израиль является идеальным примером этой концепции. А между Арменией и Израилем часто проводят аналогии. И это правильные аналогии. Как у Израиля, так и у Армении есть огромная диаспора, военные союзы, так что сравнивать можно. И, конечно, все мы ждем серьезных осложнений в Турции, и нужно быть готовыми к этому», – отметил Колеров.
     
    1in

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ