Наверх


    Ричард Козларич: «Баку и Ереван заинтересованы только в ужесточении милитаристской риторики»

    ПОЛИТИКА - 22 Апреля 2017 - 12:36  |  Просмотров - 389

    «Я разочарован в избранном Турцией недемократическом направлении».

    Еще рано выносить оценки внешней политике президента США Дональда Трампа или говорить, какой именно политики придерживается администрация Трампа в связи с тем или иным вопросом во внешней политике, так как прошло очень мало времени со дня вступления в должность самого президента и его соратников.

    В беседе с Первым Информационным такое мнение выразил американский дипломат и аналитик, бывший посол США в Азербайджане (1994-1997 г.г.) Ричард Козларич, говоря о довольно активных в последнее время действиях президента США Дональда Трампа в глобальной политике.

    По словам Козларича, судя по военным действиям американцев в Сирии и Йемене можно предположить, что Трамп будет более склонен к военным, нежели дипломатическим шагам для решения конфликтов на Ближнем Востоке. Военная операция, осуществленная на прошлой неделе в Афганистане, в частности, использование американцами самого мощного в мире неядерного оружия – бомбы GBU-43 против террористической группировки, однако, является продолжением военных действий против террористической группировки «Исламское государство» именно в Афганистане. Решение о применении бомбы, по все видимости, было принято командиром местных американских вооруженных сил, а не президентом Трампом.

    В ответ на вопрос о том, что он может сказать в связи с дальнейшим ходом российско-американских отношений – судя по результатам визита госсекретаря США Рекса Тиллеросона в Москву, собеседник отметил: «Нужно быть очень осторожными, описывая встречи госсекретаря, проведенные в Москве. Из появившейся в прессе информации мы можем сделать вывод, что основной целью этих переговоров было знакомство друг с другом. Содержание отношений США-Россия еще должно быть уточнено.

    Cобеседник Первого Информационного также прокомментировал проведенный в Турции конституционный референдум и осуществляемые в системе госуправления этой страны изменения. «Лично я разочарован в избранном Турцией недемократическом направлении. Казалось бы, что США нужны Турции в качестве внешнего врага. Это не те отношения, которые США хотели бы иметь в двустороннем формате или в рамках НАТО».

    Комментируя поздравления президента Трампа президенту Турции в связи с проведенным конституционным референдумом, бывший дипломат сказал, что не уверен в том, что послание Трампа существенным образом изменит антиамериканскую позицию Эрдогана – до тех пор, пока Фетуллах Гюлен не будет экстрадирован из США в Турцию. «Улучшение отношений зависит от того обстоятельства, изменит ли Турция свои подходы или нет».

    Козларич не спешит прогнозировать американскую политику также в связи и с Карабахским вопросом. Насколько США будут вовлечены в процесс Минской группы или насколько будут активны в этом вопросе, и можно ли ожидать непредсказуемых шагов или заявлений со стороны президента Трампа также и в связи с урегулированием Карабахского конфликта? В ответ на все эти вопросы Ричард Козларич сказал, что до сегодняшнего дня американская сторона продолжает свое участие в Минском процессе, стараясь поспособствовать налаживанию прямых переговоров между Арменией и Азербайджаном, направленных на мирное урегулирование конфликта.

    «С болью должен сказать, что политическое руководство в Ереване и в Баку, казалось бы, заинтересованы только в ужесточении милитаристской риторики. И Россия, и США говорили об опасностях нынешней ситуации – заявляя, что обе стороны должны попытаться найти мирное решение Нагорно-Карабахского конфликта», – прокомментировал Ричард Козларич.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ