Наверх


    Ваан Бадасян: «Идея 1000 драмов была правильна, но несправедлива»

    ПОЛИТИКА - 22 Апреля 2017 - 20:56  |  Просмотров - 368

    Собеседник Первого Информационного – кавалер ордена Боевого креста, бывший депутат Национального Собрания Арцаха Ваан Бадасян.

    – Господин Бадасян, в Армении проводится форум под названием «Нация-армия-2017». Эта инициатива министра обороны Армении много обсуждалась и была удостоена также и критики. Интересно, насколько эта концепция необходима Армении?

    – Конечно, концепция «нация-армия» весьма необходима. Эта идея возникла не просто так, она существовала и в прошлом, когда Азербайджан навязал нам войну. Когда в 1991 году была основана наша армия, она была основана именно на этой концепции. В последствии оставшиеся со времен советской армии посредственности (а это целая группа лиц, которые превратили армию в некое подобие советской армии) искоренили это. В Советской армии межнациональные отношения регулировали три структуры – командирское расследование, военная прокуратура и военный трибунал.

    А сейчас существует 8-9 структур – следственная система, военная полиция, уголовный розыск и так далее: это первое важное обстоятельство. Далее: за эти 20 лет разграбление армии осуществлялось со стороны некоторых известных генералов. И сейчас Виген Саркисян в качестве министра внедрил правильную идею – идею «1000 драмов», это – один из компонентов концепции «нация-армия». Каждый военнослужащий – будь то контрактник или солдат срочной службы, должен знать, что в случае получения ранения или, не дай Бог, смерти его семья не останется без внимания.

    Я могу привести многочисленные примеры, почему мы во времена закладывания основ армии создали такую модель – вся нация была в армии. Мы благодаря этому и победили. И сейчас я подчеркиваю – идея 1000 драмов была правильна, но несправедлива, потому что разграбление продолжается. 6 миллиардов должна получить армия, в то время как разграбляется сумма в несколько раз превышающая эту цифру. Есть много вопросов, можно привести множество примеров. Нужно держать эту систему в центре внимания. Генералы-расхитители должны предстать перед судом, и их имущество должно быть конфисковано в пользу армии.

    – Вы говорите, что идея хорошая, в ней есть необходимость. Но общество настолько скептично, что часть его считает, что и эти суммы будут присвоены.

    – Общество очень хорошо отнесется, если все вышеперечисленное мною будет исполнено: когда всех воров и расхитителей отстранят и призовут к ответственности.

    – А эта система в силах это сделать? Тот же министр обороны может это сделать?

    – Может быть, у Вигена Саркисяна и есть такое желание, но только лишь желания недостаточно. Нужно также иметь и возможность. Он один не сможет этого сделать, это должна сделать система в целом, в чем я лично сомневаюсь.

    – Эта же система не покровительствует расхищению?

    – Конечно, покровительствует система и наоборот: генералы-расхитители защищают и охраняют власть.

    – Господин Бадасян, если подытожить общую атмосферу в стране – на фоне появившихся поствыборных аудиозаписей, иных избирательных фальсификаций, насколько уместно выносить на арену концепцию «нация-армия»?

    – Я против того, чтобы в подобных условиях выдвигались блестящие идеи: поле должно очиститься, и только потом нужно их выдвигать. И я имею в виду не только это. Например, обращение премьер-министра к армянам Диаспоры – хорошая идея. Власти Армении должны обратиться к Диаспоре, но для этого сначала поле должно быть очищено. Обращаться к Диаспоре, когда поле погрязло в грязи нельзя, эта хорошая идея похоронена по меньшей мере на несколько лет.

    1in
     

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ