Наверх


    Христиане-грузины хуже басурман

    НАША АНАЛИТИКА - 25 Апреля 2017 - 08:36  |  Просмотров - 5886

    Тбилиси демонстрирует вопиющее неуважение к правам граждан страны армянской национальности, которые имеют право на свободу слова и самовыражения.

    Вчера, 24 апреля, по всему миру состоялись акции, приуроченные к 102-й годовщине Геноцида армянского народа в Османской империи в 1915-1923 годах. Конечно, самые главные мероприятия состоялись в Армении, в этот день десятки тысяч человек во главе с президентом Сержем Саргсяном посетили мемориальный комплекс «Цицернакаберд», а также Музей-институт Геноцида армян. Обращает на себя внимание, что даже в эрдогановской Турции власти не препятствовали армянской общине проводить траурные мероприятии. А вот в соседней Грузии, в христианском государстве, власти сделали все, чтобы помешать коренному армянскому населению провести традиционную акцию протеста перед посольством Турции в Тбилиси.
     
    Несмотря на то, что руководство армянской общины заблаговременно направило извещение в мэрию о намерении провести 24 апреля акцию около посольства Турции в Тбилиси, тем не менее, почти в самый последний момент армянская община получила извещение от мэрии, что служба транспорта Тбилиси «считает нежелательной» проведение акции.
     
    Причиной при этом называется возможное создание помех движению. Естественно, армянская община не стала менять свои планы и все равно провела 24 апреля перед зданием посольства Турции в Тбилиси акцию протеста с требованием к Турции признать совершенное преступление – Геноцид армянского народа. Участники манифестации выразили свой протест против геноцидальной политики Турции, призвали ее покаяться за совершенное преступление.
     
    В принципе, армянская община Грузии ежегодно 24 апреля проводит подобные мероприятия. И никогда доселе власти Грузии не препятствовали армянам выражать свою приверженность борьбе за восстановление справедливости для армянского народа. Но в этом году армянская община столкнулась с отвратительными фактами давления со стороны официального Тбилиси. Понятно, конечно, что с каждым годом Грузия все больше и больше становится зависимой от Турции и Азербайджана, отрицающих Геноцид армян. Грузины не просто вынуждены учитывать интересы турок и азербайджанцев, но и всячески потакать их прихотям, дабы те не заподозрили Тбилиси в заигрываниях с армянами.
     
    Но зачем же, прошу прощения, грузинам становиться в неприличную на Кавказе позу перед Анкарой и Баку даже в вопросе, относящийся, вообще-то, к внутренним делам суверенного государства? Мало того, что Тбилиси из-за страха перед турками и азербайджанцами до сих пор не решился начать процесс официального признания Геноцида армян, так он еще демонстрирует вопиющее неуважение к правам граждан страны армянской национальности, которые имеют право на свободу слова и самовыражения. И это, прошу обратить внимание, происходит в христианской Грузии. Получается, что христиане-грузины хуже турок-басурман, которые, как уже указал выше, разрешили армянской общине Турции провести траурные мероприятия.
     
    Увы, но видя столь неуважительное отношение грузин к армянам – коренному народу Грузии - на фоне прогибания картвелов перед турками и азербайджанцами, невольно начинаешь понимать армян Абхазии, которые вместе с абхазским народом выступил против диктата Тбилиси над Сухуми. В результате сегодня армяне свободно чувствуют себя в Абхазии, и никому и в голову не приходит помешать им поминать жертв Геноцида. И здесь я также начинаю понимать наших братьев и сестер в Джавакхе, которые мечтают воссоединиться с Арменией. Зачем им находиться в составе государства, которое их притесняет по национальному признаку и проявляет неуважение к ним даже в День памяти жертв Геноцида?
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ