Наверх


    Экс-президент Украины Кучма призвал РФ содействовать расследованию подрыва машины ОБСЕ под Луганском

    РОССИЯ - 25 Апреля 2017 - 09:08  |  Просмотров - 148

    Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ), бывший президент Леонид Кучма призвал Россию оказать влияние для проведения тщательного расследования подрыва патруля СММ ОБСЕ на территории самопровозглашенной Луганской народной республики.

    Об этом он сказал в комментарии журналистам в понедельник, сообщает «Интерфакс-Украина».

    «Приношу свои глубокие соболезнования родным, близким и коллегам погибшего представителя СММ ОБСЕ. Убежден в необходимости тщательного расследования этого вопиющего инцидента; те, кто виноват в произошедшем, должны понести наказание. Призываю Россию оказать свое влияние в этом вопросе», — сказал Кучма.

    Он отметил, что украинская сторона в ТКГ постоянно высказывала беспокойство из-за агрессии к патрулям ОБСЕ на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

    «Безопасность сотрудников миссии неоднократно становилась предметом обсуждения Трехсторонней контактной группы, украинская сторона постоянно высказывала свое беспокойство относительно агрессии по отношению к патрулям ОБСЕ, которые происходят на неподконтрольной Украине части Донбасса», — напомнил украинский представитель.

    Кроме того, Кучма положительно оценил заявление главы СММ ОБСЕ на Донбассе Эртурула Апакана о том, что несмотря на трагедию, сотрудники миссии по-прежнему привержены выполнению своего мандата и содействию обеспечению мира.

    «Я приветствую мужество и решимость главы СММ ОБСЕ Эртурула Апакана продолжить работу миссии в Украине. Безопасность — краеугольный камень для всего урегулирования ситуации на Донбассе, и инцидент в Луганской области в очередной раз подтвердил это», — сказал Кучма.

    Напомним, утром 23 апреля патруль СММ ОБСЕ подорвался на мине близ села Пришиб Славяносербского района ЛНР. Погиб один представитель миссии — гражданин США, двое — граждане Чехии и Германии — получили ранения.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ