Наверх


    Лавров спросил у Могерини, почему ЕС ввел санкции только против России

    РОССИЯ - 25 Апреля 2017 - 10:53  |  Просмотров - 182

    Вопрос антироссийских санкций, введенных Европейским союзом в 2014 году, затрагивался на переговорах министра иностранных дел России Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

    Об этом заявил глава МИД РФ, передает ТАСС.

    «Что касается санкций, то да, этот вопрос всплывал в нашей беседе. Мы сами этот вопрос не затрагиваем, но он всплывал неизбежно, потому что санкции являются частью тех искусственных проблем, которые накаливают наши отношения с Евросоюзом», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров.

    По его словам, во время переговоров Могерини заявила, что Европейский союз выступает за то, чтобы «Минские соглашения» выполняли все».

    «Но если позиция ЕС заключается в том, что все должны выполнять свою часть обязательств, то возникает вопрос, почему тогда санкции введены только против России», — подчеркнул глава российского дипведомства.

    Он подчеркнул, что украинские власти «очевидно саботируют» выполнение Минских договоренной. Лавров отметил, что такие действий «должны встретить какую-то реакцию со стороны тех, кто покровительствует этому правительству».

    Лавров отметил, что «обязанность России сделать так», чтобы самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики выполняли часть своих обязательства. А обязанность Германии и Франции — «обеспечить, чтобы то же самое делало украинское правительство», заключил Лавров.

    Он посетовал, что «Киев уходит от прямого диалога с ДНР и ЛНР, хотя записано черным по белому в Минских документах». Российский министр отметил, что с Могерини он обсуждал, какие усилия принимает ЕС, чтобы «призвать Киев выполнять свои обязательства».

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ