Наверх


    Руководители МИД Грузии и Украины об общей повестке дня интеграции в ЕС

    ГРУЗИЯ - 25 Апреля 2017 - 11:32  |  Просмотров - 241

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в рамках своего официального визита в Тбилиси 21-22 апреля встретился с руководством Грузии, с которым обсудил вопросы двусторонних отношений и многостороннего сотрудничества.

    Первым официальным лицом Грузии, кто встретился с главой МИД Украины, был его грузинский коллега Михаил Джанелидзе.

    На проведенной после встречи совместной пресс-конференции Климкин и Джанелидзе заявили журналистам, что они обсудили целый ряд политических, экономических и гуманитарных вопросов, а также запланированный визит в Тбилиси президента Украины Петра Порошенко.

    На пресс-конференции Климкин отметил, что между Украиной и Грузией сложились «амбициозные» политические и экономические отношения, и его визит в Тбилиси подчеркивает «существующую между украинцами и грузинами взаимную симпатию и дружбу».

    «Наши отношения основываются на общих ценностях, но, в то же время, у нас есть общее видение по нашим целям, а также есть общие угрозы и вызовы», - заявил он.

    Министры подчеркнули значение сотрудничества между Грузией и Украиной в деле европейской интеграции двух стран.

    «Мы будет осуществлять тесную координацию наших собственных действий, идей и планов, так как все хорошо понимаем, что у нас есть Восточное партнерство, но, в то же время, Грузия и Украина стоят на четком пути европейской интеграции, поэтому нам нужно уделять особое внимание на пути к ЕС», - заявил министр иностранных дел Украины.

    «Мы уже достигли ощутимого успеха на пути евроинтеграции, но наша окончательная цель больше – это полноправное членство в европейской семье, и, верю, что совместными усилиями мы достигнем большего успеха на пути европейской интеграции», - ответил Джанелидзе.

    Министры также затронули тему поддержки суверенитета и территориальной целостности друг друга на различных форумах.

    «В любое время, когда мы обсуждаем что-либо на любом международном форуме, вопрос независимости, нерушимости границ и территориальной целостности Грузии стоит на нашей повестке дня», - заявил Климкин.

    В свою очередь, Джанелидзе в ходе своего выступления осудили продолжающуюся агрессию и оккупацию против Украины со стороны Российской Федерации.

    После встречи министры подписали совместное заявление в связи с 25-ой годовщиной установления дипломатических отношений между Грузией и Украиной.

    В документе стороны осудили оккупацию Грузии и Украины со стороны Российской Федерации и договорились об усилении координации на многосторонних форумах (ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ГУАМ, Организация ЧЭС и дрг.), усилении сотрудничества по направлению интеграции в ЕС.

    Они подтвердили интерес к реализации международных транспортных и энергетических проектов по маршруту Европа-Кавказ-Азия, в том числе, в тех проектах, которые осуществляются в рамках «Нового Шелкового пути».

    В рамках визита Павел Климкин также встретился с премьер-министром Геогием Квирикашвили, президентом Георгием Маргвелашвили и председателем Парламента Ираклием Кобахидзе; Он также посетил село Хурвалети вблизи с административной пограничной линией оккупированной  Южной Осетии.

    Грузия Online

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ