Наверх


    Эстония потратит 74 миллиона евро на маркировку водной границы с Россией

    РОССИЯ - 25 Апреля 2017 - 14:59  |  Просмотров - 365

    Департамент полиции и погранохраны Эстонии совместно с Департаментом водных путей в мае приступит к обозначению границы на Чудском, Теплом и Псковском озерах.

    Об этом сообщает портал rus.err.ee.

    Буи с табличками на эстонском, русском и английском языках: «Стой! Государственная граница Эстонии!» будут установлены на линии общей протяженностью 126 километров, интервал между ними составит около 1,5 километров. На выполнение этих работ будет выделено 74 миллиона евро.

    Псковское, Чудское озера и соединяющее их Теплое озеро имеют пограничный характер.

    Большая часть береговой линии Псковского озера, равно как и все его острова, контролируются Россией (Псковская область), Эстонии принадлежит небольшой участок на северо-западе озера. Восточная часть Теплого озера принадлежит России (Псковская область), западная — Эстонии (уезды Тартумаа и Пылвамаа).

    Северный и западный берега Чудского озера принадлежат Эстонии, восточный — России (Псковская область и небольшой участок в истоке реки Нарва принадлежит Сланцевскому району Ленинградской области). Посередине озера проходит граница России и Эстонии.

    Между Эстонией и Россией нет действующего договора о границе. В 2005 году бывший глава МИД Эстонии Урмас Паэт и министр иностранных дел России РФ Сергей Лавров подписали договоры о государственной границе. Однако эстонский парламент при ратификации пограничного договора включил в документы положения, которые не были предусмотрены первоначальным текстом, — преамбулу, содержащую ссылки на утративший силу Тартуский мирный договор 1920 года. Москва расценила это как возможность предъявлять в будущем территориальные претензии к России, и подпись РФ под договором была отозвана.

    Проект пограничного договора прошел первое чтение в парламенте Эстонии в апреле 2014 года. Однако затем в республике после выборов сменился состав парламента, к власти пришло новое правительство, поэтому ратификационный процесс начался заново. Осенью 2015 года правительство вновь направило в парламент законопроект о ратификации договора, который второй раз прошел там первое чтение. Ранее стороны договорились, что процесс ратификации договора в двух странах будет проходить параллельно, однако каких-либо сроков не назначено.

    Росбалт

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ