Наверх


    Более 20 случаев нарушения прав СМИ зарегистрировано в ходе агиткампании к выборам в НС Армении

    ОБЩЕСТВО - 25 Апреля 2017 - 15:18  |  Просмотров - 281

    Более 20 случаев насилия в отношении журналистов было зарегистрировано в ходе агитационной кампании перед парламентскими выборами в Армении.

    Об этом сообщил глава Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян, представляя доклад Комитета по ситуации со свободой слова и СМИ за первый квартал 2017 года.

    «2017 года начался довольно спокойно, но ситуация накалилась перед парламентскими выборами, в результате чего в ходе предвыборной агиткампании мы стали свидетелями ряда нарушений прав представителей СМИ», - отметил во вторник в ходе пресс-конференции Меликян.

    По его словам, в ходе кампании было зарегистрировано три случая физического насилия и 18 случаев давления на представителей СМИ. «В первом квартале 2017 года в целом было зарегистрировано 32 случая давления на представителей СМИ», - подчеркнул Меликян.

    Он добавил, что в отмеченный период были также зафиксированы случаи возбуждения новых уголовных дел в отношении оппозиционных СМИ.

    «В производство было передано 19 новых судебных дел, фигурантом 15 из которых стал основатель сайта sut.am Даниел Иоаннисян. Все судебные дела касались скандальных публикаций о сборе голосов в пользу Республиканской партии Армении со стороны 30 директоров армянских школ», - отметил Меликян.

    Парламентские выборы состоялись 2 апреля, в Национальное собрание шестого созыва прошли правящая Республиканская партия Армении, блоки «Царукян» и «Елк», АРФ Дашнакцутюн.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ