Наверх


    Заседание КС по иску блока «Конгресс-НПА» ознаменовалось инцидентом

    ПОЛИТИКА - 25 Апреля 2017 - 16:31  |  Просмотров - 258

    «Не хватало еще, чтобы главный фальсификатор делал мне замечания».

    Конституционный суд Армении после полуторачасового перерыва продолжил рассмотрение иска блока «Конгресс-НПА» касательно результатов состоявшихся 2 апреля парламентских выборов.

    Дослушав начавшееся до перерыва выступление юриста блока Тиграна Егоряна, суд перешел к прениям.

    Ответчик, глава ЦИК Тигран Мукучян попросил истца представить факты касательно проведения агитации во время выполнения служебных обязанностей. Юрист Тигран Егорян в ответ напомнил активное участие в предвыборной кампании премьер-министра Карена Карапетяна, министра обороны Вигена Саркисяна, министра юстиции, мэра Еревана, других министров.

    Ответ юриста не удовлетворил Тиграна Мукучяна, и вопрос свой он повторил. Тогда Егорян напомнил, что 6 марта на стадионе «Динамо» выступал президент Серж Саргсян, премьер-министр Карен Карапетян. Затем Егорян перечислил несколько встреч с избирателями. «У меня несколько иной вопрос. Я прошу указать факты, когда проводилась агитация во время выполнения обязанностей», - заявил Мукучян. «Вопрос мне ясен. Вы имеете в виду проведение кампании во время или после завершения рабочего дня», - отметил Егорян, но фактов так и не привел.

    Далее Мукучян потребовал указать, согласно какому пункту законодательства должностные лица должны были в период кампании уйти в отпуск. Ответ на этот вопрос, сообщил Егорян, будет дан позже.

    Далее Мукучян задался вопросом противоречивых цифровых данных касательно школ, содержащихся в заявлении блока. В ответ Егорян отметил, что данные такие, какие есть. «Если можете их опровергнуть, скажите», - заявил Егорян.

    Значительную часть ответов истца глава ЦИК Тигран Мукучян сопровождал репликой: «Я не получил ответ на свой вопрос». В свою очередь, Тигран Егорян заметил, что не видит смысла в некоторых вопросах. «Попрошу задавать вопросы, необходимость в ответах на которые есть», - отметил Егорян. В этой связи глава КС Гагик Арутюнян попросил юриста либо отвечать, либо отказываться отвечать, но не комментировать. «Меня удивляет, что мне задают вопросы, ответы на которые известны всем. Хочется понять, чем они помогут разбирательству», - парировал Егорян.

    Свое мнение высказал глава фракции АНК Левон Зурабян: «Господин Мукучян под видом вопросов озвучивает свое мнение. Он представил целый кусок, который мог бы представить в ходе выступления. Это недопустимо».

    Увлекшись вопросами, Тигран Мукучян поинтересовался у истца, верно ли его утверждение, озвученное в интервью радиостанции «Свобода» о сотнях фактов голосования вместо других лиц. В этот момент в прения вмешался глава КС Гагик Арутюнян, напомнив, что подобный факт не был представлен суду. «А как же интервью», попытался возразить Мукучян. «Это не имеет значения. Мы здесь можем рассматривать только материалы дела. А рассматривать где что происходит не можем», - отрезал Арутюнян.

    «Члены суда тоже устали от прений», - объявил Гагик Арутюнян и объявил получасовой перерыв.

    После перерыва глава КС Гагик Арутюнян, касаясь озвученного Тиграном Егоряном ходатайства о присоединении некоторых дополнительных материалов к делу, постановил сторонам за ночь ознакомиться с ними, а дабы не лишать сторону ответчика возможности высказать мнение и задать вопросы, вернуться к рассмотрению материалов завтра, а пока продолжить прения.

    Заседание Конституционного Суда Армении по иску блока «Конгресс-НПА» ознаменовалось небольшим инцидентом.
     
    В ходе прений на вопросе о видеозаписях юриста блока сменил глава фракции АНК Левон Зурабян. Его появление у трибуны ознаменовалось небольшим инцидентом. Зурабян стал дирижировать в тон собственным словам указательным пальцем, что очень не понравилось ответчику, главе ЦИК Тиграну Мукучяну. Глава ЦИК сделал замечание оппоненту, на что тот возразил: «Не хватало еще, чтобы главный фальсификатор делал мне замечания».
     
    Это заявление вызвало возмущение самого Мукучяна, и глава КС Гагик Арутюнян был вынужден призвать стороны к порядку, а Зурабяна предупредить, что подобные действия чреваты санкциями.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ