Наверх


    Парламент Чехии признал Геноцид армян

    ПОЛИТИКА - 26 Апреля 2017 - 08:00  |  Просмотров - 664

    Парламент Чехии признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи, сообщил пресс-секретать МИД Армении Тигран Балаян.

    «Парламент Чехии только что 104-мя голосами признал Геноцид армян», - написал Балаян на свой странице в Twitter.

    При этом, как передает ТАСС, пресс-секретарь Пражского града Иржи Овчачек процитировал журналистам текст письма президента Чехии Милоша Земана, направленного духовному лидеру армянской общины в республике, в котором отмечается, что «Геноцид армянского народа в Османской империи стал одним из худших зверств в новейшей истории».

    «Мы вспоминаем 102-ю годовщину с того времени, когда на территории Армении (в Османской империи - прим. ТАСС) прошли массовые убийства армянского населения, - отмечается в документе. - Я несколько раз лично, в последнем случае во время государственного визита в Армению и на переговорах с президентом Сержем Саргсяном в июне прошлого года, назвал эти зверства геноцидом».

    Милош Земан подчеркнул, что «невозможно не вспоминать о событиях, в результате которых лишились жизни 1,5 миллиона невинных людей». «Это одно из наихудших зверств, свидетелем которого было человечество», - отметил глава Чехии.

    Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

    Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Бундестагом Германии, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ