Наверх


    Рубен Бабаян: «В концепции Тер-Петросяна есть унизительный для армян и азербайджанцев тезис»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 26 Апреля 2017 - 11:40  |  Просмотров - 966

    «Надо научиться заново слышать друг друга, а для этого необходимо прекратить кричать. А чтобы прекратить кричать, нужно перестать ненавидеть друг друга».

    Интервью Azeri.Today с художественным руководителем Ереванского государственного театра кукол имени Ованеса Туманяна, заслуженным деятелем искусств Республики Армения Рубеном Бабаяном.
     
    - Уважаемый Рубен, Ваши смелые и аргументированные заявления всегда вызывают интерес не только в Армении, но и в Азербайджане. Скажите, пожалуйста, что Вами движет, когда Вы говорите не совсем приятные для определенной части армянского общества слова? Я имею в виду и Ваше нашумевшее заявление о том, что «мы выдаем турецкое и азербайджанское за свое и радуемся».
     
    - Уважаемый Бахрам! Уверен, что каждый неравнодушный гражданин своей страны обязан критически относиться и к власти, и к определенным болезненным явлениям в обществе. Никогда не скрывал своего критического отношения к самым разным негативным явлениям в своей стране, но обсуждать эти темы за пределами границ Армении не считаю для себя возможным. И вопрос не в том, что вы представляете Азербайджан. Такой же ответ я даю всем зарубежным журналистам, независимо от того, какую страну они представляют.
     
    - Вы - яркий представитель армянской интеллигенции. Как Вы считаете, может ли интеллигенция Армении и Азербайджана взять на себя процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений? С кем из представителей азербайджанской интеллигенции лично Вы смогли бы вести диалог?
     
    - Думаю, при самом большом желании интеллигенция наших стран не сможет взять на себя процесс нормализации отношений между нашими государствами, это вопрос к политикам. Но интеллигенция может сыграть существенную роль в гуманизации общества, в формировании процесса единых ценностных понятий и категорий, что непосредственно послужит делу сближения наших народов на гуманистической основе. Не верю в счастье извне, его нужно ковать изнутри.
     
    Я не знаком с представителями азербайджанской интеллигенции, с которыми мог бы вести диалог о будущем наших народов, хотя уверен, что таковые имеются. При честном, непредвзятом, откровенном общении, направленном в будущее, исключающем взаимные обвинения и оскорбления, думаю, такой диалог может принести много пользы. Главное - изначально отказаться от его политической ангажированности.
     
    - Первый президент Армении Левон Тер-Петросян строил предвыборную кампанию в том числе и на необходимости нормализации отношений с Турцией и Азербайджаном. Но, судя по итогам выборов 2 апреля, армянское общество его не поддержало. Почему? Люди в Армении не готовы к компромиссам и миру? Или Тер-Петросян просто опередил свое время?
     
    - Не думаю, чтобы хоть один здравомыслящий человек в Армении не был бы заинтересован в нормализации отношений с Турцией и Азербайджаном. Вопрос лишь в одном: на каких условиях? Сам термин «нормализация отношений» исключает диктат с любой стороны. Представлять платформу Тер-Петросяна как миротворческую, а остальных выставлять в  роли поборников войны - наивно и поверхностно. Любой мир включает в себя компромисс. Даже чисто в человеческом общении мы постоянно идем на разумные компромиссы. В этом суть межличностного сосуществования. Чем больше взаимоотношения между государствами строятся на человеческих, а не геополитических принципах, тем они прочнее и надежнее.
     
    Не уверен, что мне следует углубляться в суть тер-петросяновской доктрины, оставим это армянским и азербайджанским политологам. Хочу отметить только одно: в этой концепции есть чрезвычайно унизительный для армян и азербайджанцев тезис о том, что от наших двух стран ничего не зависит. Мол, вместо нас решат и нам навяжут готовый сценарий. Думаю, что долгий и прочный мир между нашими народами возможен только в результате обоюдно приемлемых решений, согласованных непосредственно друг с другом.
     
    - Но международное посредничество не смогло приблизить Армению и Азербайджан к миру. Возможно ли, что армяне и азербайджанцы смогут договориться сами, без вмешательства МГ ОБСЕ, России, Америки?
     
    - Международные организации могут только способствовать нам понять друг друга, но вместо нас решения никто принимать не будет. Позволят ли нам договориться? Если мы будем искренне стремиться к миру, помешать нам никто не сможет. Если мы будем в процессе ведения переговоров пытаться урвать дополнительные дивиденды с помощью третьих стран, то результат всегда будет плачевным.
     
    И еще пара слов о том, что может сделать интеллигенция наших стран. Надо научиться заново слышать друг друга, а для этого необходимо прекратить кричать. А чтобы прекратить кричать, нужно перестать ненавидеть друг друга. Конфуций говорил: «Если ты ненавидишь, значит, тебя победили». Мне бы очень не хотелось видеть армянский и азербайджанский народы побежденными.
     
    - В свое время выдающийся советский актер театра и кино Армен Борисович Джигарханян сказал, что он, если его театр пригласят в Баку, не просто поедет, а побежит. Вы, как директор и художественный руководитель Кукольного театра имени Ованеса Туманяна, приняли бы приглашение из Баку?
     
    - Театр относится к тому виду искусства, который может состояться только в непосредственном взаимозаинтересованном и открытом диалоге со зрителем, где зритель является участником творческого процесса и соавтором окончательного «продукта» - спектакля. Уверен, что когда для приезда в Баку представителям Армении не нужны будут гарантии личной безопасности, мы будем одними из первых ваших гостей. С твердой уверенностью в лучшее будущее наших народов.
     
    Azeri.Today
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ