Наверх


    Павел Фельгенгауэр: «Для создания «нации-армии» важны мотивация, постоянные тренировки, хорошие командиры»

    ПОЛИТИКА - 26 Апреля 2017 - 12:05  |  Просмотров - 376

    Собеседник Первого Информационного – российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

    – Господин Фельгенгауэр, какие есть современные примеры применения модели «нация-армия», и как Вы считаете, выбор такого пути правилен ли для Армении?

    – Я не знаю, что конкретно предлагает сделать Армения, но предполагаю, что это будет нечто наподобие норвежской «Народной обороны». Это система всеобщей мобилизации, когда все ресурсы страны готовят на случай войны. Похожий вариант есть и в Израиле, Швейцарии. Его также называют «мобилизационной системой».

    Да, для Армении, вероятно, в этом есть некоторый смысл – в ее нынешних геополитических условиях. Насколько удастся воплотить эту идею – это совершенно иной вопрос. Например, Саакашвили и его министры в свое время говорили о похожей модели – всеобщей народной обороне, когда Грузия готовилась к конфликту, в том числе и с Россией. На бумаге это выглядело неплохо, но в реальности ничего хорошего из этого не вышло. Может быть, у концепции и есть какой-то смысл, в том числе и для Армении, но об этом легче заявлять, нежели осуществлять.

    – Какие ресурсы и предпосылки должны быть для воплощения этой концепции в жизнь, если учесть опыт отмеченных выше стран?

    – Прежде всего у нее есть хорошая мотивация, что население должно полностью поддержать эту программу, потому что она предполагает, что люди не из-под палки, а реально должны готовиться к войне. Нужно все хорошо организовать, подготовить людей. В Грузии, например, создали «Национальную гвардию». У них была красивая экипировка, иногда проводили сборы, но наступил 2008 год, и после этого от них не было никакой пользы. Они только мешались под ногами. Эти ополченцы, всеобщее ополчение должны быть хорошо подготовлены.

    А главное, их командиры должны иметь какую-то квалификацию, подготовку. Главная проблема грузин была в том, что командиры бригад этой «Национальной гвардии» совершенно не могли управлять своими людьми, и вообще военное командование не могло управлять войском.

    Таким образом, есть и удачные, и неудачные примеры народной обороны. Например, швейцарская, израильская системы очень хорошие. Швейцарцы с большим удовольствием могли бы показать, что и как они делают.

    Да, в этом есть военный смысл для Армении, которая с двух сторон окружена вражескими государствами – Турцией и Азербайджаном, и противник превосходит ее численностью солдат и даже где-то и в плане вооружения, но ваша «пешмерга» должна быть боеспособной. Важны мотивация, постоянные тренировки, и важно, чтобы были хорошие командиры, чтобы люди знали друг друга. Нужно работать. Просто заявлять о концепции мало. В Грузии заявили о концепции, но пользы не вышло. Нужна организационная работа, нужно посмотреть, как это было сделано в других странах. Я не знаю, насколько это получится у вас. Получится или просто разворуют деньги, и на этом все закончится?

    – Но ведь модель «нация-армия», по сути, не чуждое явление для Армении, в какой-то мере она действовала и в прошлом, и армия, фактически, была сформирована на основе фидаинских, добровольческих отрядов.

    – Добровольцы – немного другое дело. Это делается не по принципу добровольности, а все призываются на службу. Такова норвежская «народная оборона», швейцарская «мобилизационная система». В Швейцарии вообще все участвуют, там наказывают за уклонение от службы.

    То же самое, можно сказать, есть и в Израиле. Конечно, в Израиле сейчас сокращают вооруженные силы, потому что в современном мире вооружения настолько дороги, что держать массовые армии крайне дорогое удовольствие, да и бессмысленно. Но в принципе это работает. Это работает и у курдов. Они после многолетних боев создали «пешмерга», в которой, по сути, служат и мужчины, и женщины, и она достаточно боеспособна, воюет. Курдская «пешмерга» имеет огромная численность. Это не фидаи или добровольцы, все по закону обязаны в этом участвовать.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ