Наверх


    Глава ЦИК Армении категорически не согласен с доводами блока «Конгресс-НПА»

    ПОЛИТИКА - 26 Апреля 2017 - 12:19  |  Просмотров - 275

    По его словам, представленные материалы вообще сложно назвать таковыми и не представляют ценности.

    Глава ЦИК Армении Тигран Мукучян представил позицию комиссии на заседании Конституционного суда по иску блока «Конгресс-НПА» касательно результатов состоявшихся 2 апреля парламентских выборов.
     
    Глава ЦИК напомнил законодательные положения, регулирующие вопрос отмены итогов голосования. То есть, напомнил Мукучян, недостаточно просто перечислить нарушения. Надо определить, что они ставят под сомнение итоги голосования и невозможно определить истинное волеизъявления избирателей, чтобы результаты носили необратимый характер. В противном случае выборы считаются состоявшимися.
     
    Перейдя непосредственно к доводом стороны истца, Мукучян заявил, что они носят субъективный характер, не имеют ничего общего с реальностью, являются пересказом с чужих слов. По его словам, представленные материалы вообще сложно назвать таковыми и не представляют ценности.
     
    «Заявление лишено правовых оснований», - утверждает Мукучян. Тем не менее, глава ЦИК постоянно повторяя мысль о безосновательности заявления, прокомментировал его по отдельным пунктам. Члены Высокого суда в течение продолжительного времени терпеливо выслушали выдержки из Конституции и законов. В числе прочего Мукучян напомнил, что закон запрещает должностному лицу агитацию в период выполнения должностных полномочий, а таковые факты истцом, по мнению главы ЦИК, не были приведены. Указанное истцом участие премьер-министра, министра обороны, министра юстиции и иных министров в митингах в пользу РПА глава ЦИК не считает нарушением закона.
     
    По мнению Мукучяна, бездоказательным остается утверждение о массовости нарушений, многие указанные сообщения вообще не являются нарушениями, в иных случаях непонятно, о каких участках идет речь. Касательно публикаций в СМИ, Мукучян напомнил, что в предвыборный период ЦИК по собственному почину реагировала на сообщения о нарушениях.
     
    Комментируя сообщения об участии посторонних лиц, помогающих имеющим проблемы со здоровьем избирателям, Мукучян напомнил, что это регулируется законом, а в качестве механизма сдерживания злоупотреблений зафиксирован ряд требований к такому лицу. По части нарушений с установкой кабинок на избирательных участках, глава ЦИК заявил, что на подавляющем большинстве указанных истцом участков нарушения не выявлены.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ