Наверх


    Армения увеличила свои военные расходы, Азербайджан – сократил

    ПОЛИТИКА - 26 Апреля 2017 - 14:07  |  Просмотров - 700

    Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал интересные данные касательно военных расходов во всем мире в течение 2016 года.

    В числе прочих стран, в докладе SIPRI отмечается и о расходах на вооружения в Армении и Азербайджане. Согласно опубликованным данным, Армения в 2016 году по сравнению с предыдущим годом, выделила больше средств на военные расходы, тогда как Азербайджан, напротив, на 36 процентов сократил свой военный бюджет.

    Таким образом, если в 2015 году военный бюджет Армении составлял около 417 млн долларов США, то в 2016-ом составил около 431 млн долларов. Нефтедобывающий Азербайджан, по данным SIPRI, в 2016 году на военные расходы выделил около 1․379 млрд долларов, что на 36% меньше расходов, сделанных в 2015 году.

    В беседе с Первым Информационным политолог Грант Мелик-Шахназарян прокомментировал опубликованные данные, отметив, что согласно официальным данным Азербайджана, военный бюджет этой страны сократился не на 36%, а на 39.7%. А по сравнению с 2014 годом, военные расходы Азербайджана сократились почти в два раза. Однако данные Стокгольмского института могут и не полностью отражать реальную картину, так как Азербайджан уже давно приобретение оружия и боеприпасов вывел из отдельного военного бюджета и все расчеты отражает в общем бюджете, благодаря чему азербайджанская сторона может скрывать около 40% своих реальных военных расходов.

    «На сокращение военных расходов Азербайджана влияет падение цен на нефть, и это проявляется уже начиная с 2014 года. Но есть и второй фактор – политический. Речь идет о внесении Азербайджаном изменений в свои пропагандистские тезисы касательно Карабахского конфликта. Если в прошлом они утверждали, что их военный бюджет равен всему бюджету Армении и представляли это как фактор, что якобы Азербайджан в любой момент может решить проблему военным путем, и пытались угрожать этим в ходе переговоров, то прошлогодняя Апрельская война показала, что ряд указанных ими факторов больше не действуют. А если фактор не действует, то также с учетом печальное положение своей экономики, власти Азербайджана считают бессмысленным раздувать свой бюджет чрезмерными усилиями».

    Что касается увеличения военных расходов Армении в течение последнего года, то это вполне понятно – с учетом военных действий в прошлом году и необходимости усилить оборону, решить ряд возникших проблем, включая укрепительные работы на передовой и пополнение армии новой техникой.

    «Военный бюджет Армении не просто цифра, ее пишут не для самоцели, а это некая сумма, которая необходима для решения минимальных задач. Из-за агрессивной политики Азербайджана эта цифра в последствии может увеличиваться или уменьшаться, и она должна соответствовать поставленным перед нашими Вооруженными силами задачам. В военном бюджете Армении нет ничего пропагандистского».

    Говоря на эту тему в более глобальном смысле, политолог Грант Мелик-Шахназарян говорит, что армянская и азербайджанская стороны за все эти годы закупили столько оружия и боеприпасов, столько военной техники, настолько пополнили свои арсеналы, что, можно сказать, обсуждения касательно военных расходов ничего особо не дают.

    «Сейчас политические процессы мало зависят только от военного бюджета. У обеих сторон уже есть более чем достаточно возможностей для противостояния, и сейчас военный бюджет большей частью решает задачи по организации, подготовке войск, мобильности и т.д., но не задачи по приобретению вооружений стратегического назначения.

    Кроме того, как уже было сказано выше, есть несоответствие между двумя известными цифрами, и я уверен, что в любом случае Азербайджан не полностью представляет размер своего военного бюджета, и это очень приблизительные данные, следовательно, я бы не спешил опираться на эти цифры и ждать определенных изменений в политике. Ясно, что эта политика продиктована иными факторами, и финансовая сторона не всегда играет главную роль», – добавил политолог.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ