Наверх


    Представитель «Microsoft»: «Уровень пиратства в Армении снижается слишком медленно»

    ЭКОНОМИКА - 26 Апреля 2017 - 14:16  |  Просмотров - 408

    Уровень пиратства в Армении снижается, но очень медленно.

    Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am руководитель отдела интеллектуальной собственности Европы, Ближнего Востока и Африки корпорации «Microsoft» Лоран Синьоре, принявший участие в обсуждении по защите интеллектуальной собственности в Ереване. Организаторы обсуждения – «Microsoft Armenia» и Армяно-Американская торговая палата.
     
    Он отметил, что только в марте 2017 года в Ереване компания зарегистрировала 3 крупных источника атаки (вредоносных кодов и ботнетов) на 5 – 6 тысяч ip-адресов. «Мы не знаем, что это за пользователи или что за устройства – компьютеры, планшеты или телефоны. Конечно, цифра может показаться не очень большой, но это только для Еревана и только за один месяц», - заметил Синьоре.
     
    Эти данные, добавил он, компания свободно предоставляет всем государственным организациям, чтобы помочь им с политикой информационной безопасности.
     
    «Атаки наносят больше вреда пользователям нелицензионного софта. А в Армении, к сожалению, процент его пользователей достигает 86%. 10 лет назад их было 90 – 95%, и этот процент снижается очень медленно, особенно если сравнить с Россией или странами Восточной Европы», - заметил представитель «Microsoft».
     
    Лоран Синьоре обратил внимание, что на софт нужно потратить максимум 10 – 15% всех расходов на компьютеры и связь. Но даже эти, относительно небольшие суммы платить никто не хочет. «Бизнес может оправдываться отсутствием денег. Но это просто отговорка. Особенно учитывая, что софт помогает создавать добавленную стоимость бизнеса, его доходы. И чем дальше, тем больше. А стоимость программ, наоборот, снижается, особенно с приходом cloud-технологий», - заключил представитель «Microsoft».
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ