Наверх


    Ассоциация потребителей Армении призывает к бдительности из-за азербайджанских яблок

    ОБЩЕСТВО - 26 Апреля 2017 - 16:07  |  Просмотров - 419

    Национальная ассоциация потребителей Армении призывает покупателей к бдительности в связи с обнаруженными недавно в республике яблок из Азербайджана.

    Государственная служба безопасности продуктов питания с 23-го апреля в течение трех дней проводила масштабные исследования на рынке на предмет проверки появившейся в СМИ информации о реализации в стране яблок из Азербайджана. По результатам проверки Госслужба зафиксировала случаи реализации яблок из этой страны. Проверки проводились в точках продажи свежих овощей и фруктов в Ереване и в областях. Инспекторы Госслужбы немедленно запретили реализацию товара и распорядились уничтожить партию.

    По словам главы Национальной ассоциации потребителей Армении Мелиты Акопян, Армения – небольшая страна, и поэтому нужно осторожноотноситься ко всем импортированным товарам.

    «Наши таможенные службы также должны быть бдительны. Не секрет, что мы окружены недружественными соседями, поэтому мы должны быть осторожны», - сказала Акопян журналистам.

    В свою очередь руководитель отдела маркетинга и мониторинга Национальной ассоциации потребителей Рубен Айтян добавил, что в Армении действует неолиберальная рыночная экономика.

    «Роль государства в рыночной экономике почти нулевая, за исключением антимонопольной комиссии. Таким образом, говоря об импорте каких-либо товаров в страну, мы должны помнить о том, что здесь рыночную экономику регулирует именно рынок. То есть для того, чтобы тот или иной товар не импортировался в страну, потребители должны просто его не покупать», - отметил Айтян.

    Он подчеркнул, что сегодня импортируются около 5% имеющихся на армянском рынке молочных продуктов, 45% табачных изделий, около 60-70% импорт томатов. «Кроме того, около 40% яблок в Армении также ввозятся из-за рубежа «, - отметил Айтян.

    Вместе с тем, руководитель департамента сельского хозяйства Национальной ассоциации потребителей Левон Ачемян подчеркнул, что импорт яблок из Азербайджана и томатов из Турции в Армению является незаконным.

    «Не существует решения правительства Армении об импорте каких-либо сельхозтоваров из Турции. Таким образом, эти партии продуктов были импортированы в страну незаконным путем», - добавил Ачемян.

    Он отметил, что мониторинг ассоциации показал, что партия импортированных в Армению из Азербайджана яблок была некрупной. «Яблоки были обнаружены лишь в селе Овтамеч. Часть импортированных яблок была продана», - добавил Ачемян.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ