Наверх


    Шаген Петросян раскритиковал стратегию малых аэропортов Армении

    ЭКОНОМИКА - 26 Апреля 2017 - 22:52  |  Просмотров - 374

    «Я давно еще говорил – правительство может вложить 50 млн. долларов и создать собственную авиацию».

    Эксплуатация малых аэропортов Армении бессмысленна, поскольку это связано с большими деньгами, лучше направить эти средства на создание собственной авиации.
     
    Кроме этого, цены на реализуемые внутри Армении полеты будут ужасно высокими по сравнению с перевозками на микроавтобусах. Подобное мнение в беседе с Tert.am высказал бывший начальник Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении Шаген Петросян.
     
    По его словам, в ближайшие 50 лет вышеуказанные малые аэропорты не будет эксплуатироваться. По его словам, необходимо восстановить малую авиацию, возможно даже создать ее заново, для чего необходимы миллиарды.
     
    «Я давно еще говорил – правительство может вложить 50 млн. долларов и создать собственную авиацию. Через 5-6 лет можно будет окупить затраты, потом потихоньку можно будет продать акции компании, но основной пакет должен будет остаться в руках правительства. Если у нас будет собственная авиация, то уже можно будет думать о малой авиации», - отметил Петросян.
     
    В последнее время в прессе обсуждается вопрос эксплуатации малых аэропортов Армении, находящихся по южному направлению, что, по всей видимости, сократит  время время пути до Арцаха, что в свою очередь будет способствовать развитию туризма.
     
    По словам Шагена Петросяна, если на машине возможно реализовать перевозки, то бессмысленно осуществлять внутри Армении полеты, поскольку это будет стоить довольно дорого, учитывая ряд обстоятельств – дороговизна керосина, монополия топлива на рынке, отсутствие возможности импорта топлива из Ирана и др.
     
    «Полеты по маршрутам Ереван-Горис, Ереван-Капан будут для олигархов, поскольку, согласно грубым подсчетам, эти полеты будут стоить около 100 долларов», - сказал Петросян.
     
    По части сокращения времени в пути из Еревана в Степанакерт, Петросян считает, что необходимо улучшить дороги. По его словам, разница во временном контексте воздушных и надземных перевозок не такая и большая.
     
    «Пока из города добираешься до аэропорта, проходит около 30 минут. На ожидание рейса и всех необходимых процедур также уйдет 1 час, тот же самый процесс после посадки, необходимо дождаться багажа. На все это уйдет около 2,5 часа, а на микроавтобусе – 4 часа. Временная разница не такая большая, но разница в цене будет ужасной», - объяснил он.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ