Наверх


    Что будет обсуждать Налбандян с Мамедъяровым и Лавровым в Москве?

    ПОЛИТИКА - 27 Апреля 2017 - 10:17  |  Просмотров - 652

    Нужно предположить, что по отношению к московской встрече и Париж, и Вашингтон не проявят негативного отношения.

    Вчера МИД Армении распространил сообщение, подтвердив появившуюся в СМИ несколько дней назад информацию о том, что 27 апреля в Москве состоится встреча глав МИД России, Армении и Азербайджана. МИД Армении подтвердил эту информацию с небольшой поправкой – встреча состоится 28 апреля, а не 27-го.
     
    В сообщении МИД Армении отмечается, что на встрече будут обсуждаться вопросы, касающихся Нагорно-Карабахского урегулирования. О каких именно вопросах идет речь – не уточняется. В настоящее время урегулирования Карабахского конфликта, как такового, не существует, и об отсутствии переговоров еще в декабре прошлого года в Степанакерте на встрече с представителями сферы культуры заявил и Серж Саргсян. Одновременно официальный Ереван также заявил, что если достигнутые в ходе встреч договоренности не выполняются, и Азербайджан продолжает стрельбу на границе, то в таком случае нет смысла продолжать встречи.
     
    Параллельно этому, за последние несколько месяцев на уровне сопредседателей Минской группы ОБСЕ прозвучали заявления о том, что должны выполняться достигнутые в Вене и в Санкт-Петербурге договоренности, а это означает внедрение международных механизмов по поддержанию режима перемирия, механизмов доверия. Уходящий президент Франции Франсуа Олланд в марте, принимая в Париже Сержа Саргсяна, заявил, что внедрение механизмов по поддержанию режима перемирия поможет наказать сторону, допускающую нарушения.
     
    Таким образом, в такой вот ситуации и при наличии всех этих проблем, что же означает «вопросы, касающихся Нагорно-Карабахского урегулирования», что должны в Москве обсуждать главы МИД Армении и Азербайджана при посредничестве или под эгидой министра иностранных дел России Сергея Лаврова? В настоящее время было бы нереалистично говорить о вероятных «планах Лаврова». Более того, сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ходе последнего визита в регион, находясь в Армении заявили, что «плана Лаврова», как такового, не существует. С другой стороны, было отмечено и о том, что на столе переговоров лежат некие варианты. Будут ли именно их и обсуждать главы МИД Армении и Азербайджана в Москве, при посредничестве Лаврова?
     
    И как к этим переговорам отнесутся США и Франция? Франция занята президентскими выборами, и в этом смысле в любом случае у этой страны появится новый президент, что вызывает вопрос: насколько же это обстоятельство изменит позицию Франции в вопросе Арцахской проблемы? США в настоящее время вступили в более глобальную игру, и проблема Арцаха осталась в ее тени. В то же время это автоматически не может означать, что Вашингтон в контексте глобальной игры может позволить себе проигнорировать какое-либо прорывное или решающее изменение в вопросе Арцаха.
     
    Дело в том, что нынешний статус-кво остается в тени глобальной игры, которую начала администрация Трампа, но если произойдет изменение статуса-кво или какое-либо значимое событие, ведущее к этому или направленное на это, то в тени уже не останется и автоматически приобретет глобальное значение.
     
    Следовательно, нужно предположить, что по отношению к московской встрече и Париж, и Вашингтон не проявят негативного отношения, и, напротив, смогут рассмотреть ее как важную веху для поддержания нынешней хотя бы и относительной стабильности. Тем более, что и Россия в настоящее время, несомненно, не находится в том положении – тем более, после получения удара в Сирии, чтобы продвигать какую-либо существенную единоличную инициативу.
     
    Тем не менее, наряду со всем этим, любая инициатива Москвы сама по себе для Армении рискованная – до тех пор, пока РФ не откажется от своего курса, так сказать, стратегического сотрудничества с Турцией и Азербайджаном, так как в этом своем курсе Армения для России рассматривается не как партнер, а как инструмент, и здесь проблемы и риски не ограничиваются только лишь Арцахом.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ