Наверх


    Глава МИД Белоруссии: «Никому не удастся поссорить Москву и Минск»

    РОССИЯ - 27 Апреля 2017 - 16:01  |  Просмотров - 319

    Белоруссия и Россия продолжат развитие союзнических отношений, несмотря на попытки третьих сил разорвать эти связи в угоду меркантильным интересам.

    Об этом заявил министр иностранных дел страны Владимир Макей в статье, опубликованной в журнале «Беларуская думка».

    «И у руководства, и у народов Беларуси и России есть внутреннее убеждение, что вся эта пена в очередной раз схлынет, что никому не удастся поссорить дружественные государства в угоду меркантильным интересам, разорвать интеграционные связи, не имеющие аналогов на постсоветском пространстве. В первую очередь речь идет о Союзном государстве», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

    Макей признал, что происходящие в регионе разноплановые события и процессы — украинский кризис, взаимные санкции между Россией и ЕС — накладывают отпечаток и на белорусско-российские отношения.

    «В чем это проявляется? В том, что некоторые политики, ангажированные СМИ и эксперты пытаются культивировать у россиян имидж Беларуси как «нахлебника России», — сказал министр.

    Также, по его словам, «естественное стремление Минска нормализовать отношения с ЕС и США, приблизиться хотя бы к тому уровню сотрудничества с Западом, который существует у Российской Федерации и других постсоветских стран, трактуется как «уход Беларуси на Запад», ненадлежащее выполнение союзных обязательств». Кроме того, заявил Макей, «зачастую искусственно создаются проблемы в сферах торгово-экономического, топливно-энергетического, приграничного и иного взаимодействия».

    К числу позитивных результатов союзного строительства глава МИД Белоруссии отнес то, что «граждане вольны в свободе передвижения, выборе места жительства». Также, продолжил Макей, «за счет средств бюджета Союзного государства финансируется ряд союзных программ в различных областях: космос, информационные технологии, микроэлектроника, сельское хозяйство, преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС».
     
    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ