Наверх


    В Армении «яблоко раздора» из Азербайджана меняет свое гражданство

    ЭКОНОМИКА - 27 Апреля 2017 - 17:03  |  Просмотров - 575

    «В первую очередь виновата Госслужба безопасности продуктов питания, которая среагировала слишком поздно».

    Продавцы сельхозпродуктов в Армении пытаются незатейливым способом скрыть от покупателей истинное происхождение яблок из Азербайджана, выдавая их за французские и греческие, сказал председатель общественной организации «Информированный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян.

    На пресс-конференции в четверг он сам продемонстрировал этот способ, отлепив с яблока маленькую черную наклейку с надписью «DAD».

    Тем самым, по его словам, на фоне бурной общественной реакции продавцы пытаются реализовать свой товар, и то же самое происходит и с турецкими сельхозпродуктами.

    По мнению эксперта, в этой ситуации в первую очередь виновата Госслужба безопасности продуктов питания, которая среагировала слишком поздно.

    «Три дня бездействия привели к тому, что турецкая продукция подорожала в нашей стране на 200 драмов. Из-за поднявшегося шума ее стали продавать под видом местной», - пояснил он.

    Вместе с тем эксперт высказал недоумение тем, что сотрудники Государственной службы безопасности продуктов питания зачастую не требуют у продавцов сертификаты на реализуемую ими продукцию.

    В этой связи Пипоян подчеркнул, что контроль качества и безопасность как импортируемых, так и производимых в самой Армении продуктов питания является одной из важнейших задач данной организации.

    «Мы говорим о безопасности продуктов питания, будь они из Турции, из Азербайджана, из Франции или из Греции. Если нет документов, удостоверяющих безопасность, то она обязательно должна пройти проверку»,- пояснил он.

    Он так же отметил, что в армянском законодательстве нет ограничений на ввоз продукции, произведенной в конкретной стране, следовательно вопрос приобретения турецкой или азербайджанской продукции носит скорее нравственный, а не юридический характер.

    Государственная служба безопасности продуктов питания с 23-го апреля в течение трех дней проводила масштабные исследования на рынке на предмет проверки появившейся в СМИ информации о реализации в стране яблок из Азербайджана. По результатам проверки регулятор зафиксировал случаи реализации яблок из этой страны, реализация товара была запрещена, а партию было поручено уничтожить.

    Комитет по госдоходам Армении, в свою очередь, инициировал оперативно-розыскные меры для уточнения деталей инцидента с выявлением азербайджанских яблок в различных пунктах продаж в Армении.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ