Наверх


    СМИ узнали, когда планируется встреча президентов РФ и США

    РОССИЯ - 27 Апреля 2017 - 17:06  |  Просмотров - 196

    Первая встреча президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа может состояться уже в конце мая в одной из европейских стран.

    Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в госструктурах двух государств.

    Ранее в интервью телеканалу CNN пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не исключил, что лидеры двух стран встретятся на полях саммита G20, который пройдет 7-8 июля в Гамбурге.

    «Владимир Путин и Дональд Трамп могут увидеться еще до саммита G20, который состоится в июле в Гамбурге: по словам нескольких информированных источников… в госструктурах двух стран, Москва и Вашингтон сейчас ведут переговоры об организации российско-американской встречи в верхах в конце мая в одной из европейских стран», — сообщает издание.

    Как уточняется, Трамп будет в Европе с 25 по 27 мая для участия в саммите НАТО в Брюсселе и саммите G7 в итальянской Таормине. После этого президент США может приехать в одну из третьих стран, куда прилетит и Путин, пишет «Коммерсант».

    Как заявил газете один из информированных источников в госструктурах России, несмотря на сложности во взаимодействии Москвы и Вашингтона, контакты представителей кремлевской администрации и Белого дома по согласованию даты и места встречи Владимира Путина и Дональда Трампа «ни разу не прерывались».

    «Большая работа была проделана по линии помощника президента РФ Юрия Ушакова и ряда высокопоставленных дипломатов», — сказал собеседник.

    Ранее посол Словении в Москва Примож Шелиго сообщил РИА Новости, что Любляна готова предоставить площадку для встречи Путина и нового президента США Дональда Трампа и ждет решения по этому вопросу Москвы и Вашингтона. Глава словенского МИД Карл Эрьявец до этого заявлял, что предложение об организации встречи в Словении передано российским официальным лицам, в частности с ней в декабре 2016 года был ознакомлен глава МИД России Сергей Лавров.

    Путин 10 февраля заявил, что не против провести встречу с Трампом в Словении. По его словам, Любляна может стать местом встречи лидеров России и США, но это зависит от целого ряда обстоятельств.

    О готовности организовать встречу Трампа и Путина заявляла также премьер-министр Финляндии Юха Сипиля. Кроме того, в СМИ появлялась информация о подготовке российско-американского саммита в Исландии, где в 1986 году прошла прорывная встреча лидеров США и СССР Рональда Рейгана и Михаила Горбачева, положившая начало завершению Холодной войны. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков опроверг сообщения о переговорах по встрече в Исландии.

    Путин 30 марта заявил, что был бы рад принять участие на саммите Арктического совета в Финляндии, где могла бы пройти его встреча с Трампом, отметив, что встреча может состояться и на полях G20.

    РИА Новости

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ